Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие причины пожаров





Электрические сети

Неправильный подбор сечения проводов и максимальной эксплуатации электрических сетей, т.е. включение дополнительных нагрузок. Например, при протекании тока по проводам несоответствующего сечения или при включении дополнительной нагрузки может разрушиться или воспламениться изоляция. Предельная температура изоляции из резины- 55оС, из х/б ткани - 95 оС, из асбеста- 1150С. Разрушение изоляции вызывает короткое замыкание, плавление проводов, попадание частиц расплавленного металла на пух – возгорание.

Необходимо систематически проверять сопротивление изоляции, которая быстро разрушается в помещениях с парами щелочных растворов и кислот, особенно азотной.

 

Светильники

Пожарная опасность электрических ламп накаливания характеризуется высокой температурой нагрева. При 127 в. и мощности 150 Вт температура нагрева достигает 150-175 0С, а при мощности 500 Вт - 220-2300С. У светильников из люминесцентных ламп нагреваются дроссели, что может вызвать возгорание заливочной массы дросселя.

Не попускается:

- подвешивать светильники с помощью проводов,

- допускать контакта ламп накаливания с возгораемыми конструкциями и материалами,

- нагрева дросселей люминесцентных ламп выше 750С.

Предохранители:

Причиной пожара может служить применение некалиброванных вставок или жучков, которые при нарушении нормальной эксплуатации не могут выполнять роль автомата и обесточить сеть. Плавкие предохранители должны быть. строго рассчитаны на допустимую токи.

Электродвигатели

Пожарная опасность электродвигателей может возникнуть при высокое температуре нагрева корпусов или отдельных частей, а также при искрении токосъемных устройств. В запыленных цехах, при повышенной влажности, высокой температуре, при работе в агрессивных средах следует применять двигатели защищенного или закрытого типа, изоляция обмоток двигателей не должна пропускать влагу.

П усковая аппаратура.

К пусковой аппаратуре относятся рубильники, магнитные пускатели, выключатели. Пожарная опасность заключается в появлении электрической дуги и искрении в момент включения и выключения, а также короткого замыкания проводов в местах их ввода в аппараты. Пусковая аппаратура должна закрываться кожухами.

Защитное заземление и зануление

Пожарная опасность возникает при повреждении изоляции и при неправильном конструировании.

Вентиляционные установки.

Причиной пожара могут служить неисправность электродвигателя, приводящего в движение вентилятор, неисправность вентилятора, что может вызвать искрообразование.

В воздуховодах при движении пыли с большой скоростью могут обра­зовываться электростатические заряды, при разрядке которых возможно загорание пыли.

В случае возникновении огня воздуховоды являются путями, через которые огонь быстро распространяется в другие помещения, чтобы огонь не мог распространиться по воздуховодам следует устраивать автоматические заслонки и задвижки.

Date: 2015-07-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию