Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерное оружие





Ядерное оружие – оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или термоядерных реакциях синтеза легких ядер (изотопов водорода) – в более тяжелые.

Ядерное оружие на настоящий момент является самым мощным оружием массового поражения, обладающим такими поражающими факторами, как ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

Ударная волна является основным поражающим фактором ядерного взрыва.

Поражения людей вызываются как прямым действием ударной волны, так и косвенным (летящими обломками зданий, деревьями и др.).

Световое излучение ядерного взрыва представляет собой электромагнитное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра.

Поражение людей световым излучением выражается в появлении ожогов различных степеней открытых и защищенных одеждой участков кожи, а также в поражении глаз.

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов. Гамма-излучение и нейтронное излучение распространяются в воздухе во все стороны на расстояние 2,5–3,0 км.

Электромагнитное излучение возникает при ядерных взрывах в атмосфере и в более высоких слоях, что приводит к возникновению мощных электромагнитных полей с длинами волн от 1 до 1000 м и более. Эти поля ввиду их кратковременного существования принято называть электромагнитным импульсом (ЭМИ).

Под действием ЭМИ в аппаратуре наводятся электрические токи и напряжения, которые могут вызвать пробой изоляции, повреждение полупроводниковых приборов и других элементов радиотехнических устройств. Наведенные в линиях энергоснабжения и связи напряжения могут по проводам распространяться на значительные расстояния, вызывая при этом повреждения радиоаппаратуры и находящихся вблизи нее людей.

Для ЧС, вызванных взрывами, при оперативном прогнозировании обстановки рассматривают четыре степени разрушения зданий – слабые, средние, сильные и полные. Характеристика степеней разрушения зданий приведена в таблице 2.1.1.1.

Таблица 2.1.1.1 – Характеристика степеней разрушения зданий

Степени разрушения Характеристика разрушений
Слабые Зона характеризуется величиной избыточного давления 0,08-0,2 кг /см2 (10..20 кПа). Частичное разрушение внутренних перегородок, кровли, дверных и оконных коробок (площадь до 62% очага поражения). Основные несущие конструкции сохраняются. Для полного восстановления требуется капитальный ремонт
Средние Зона характеризуется величиной избыточного давления 0,2..0,35 кг /см2 (20..35 кПа). Разрушение меньшей части несущих конструкций (площадь до 15% очага поражения). Большая часть несущих конструкций сохраняется и лишь частично деформируется. Защитные сооружения и коммунальные сети сохраняются. Может сохраняться часть ограждающих конструкций – стен, однако при этом второстепенные и несущие конструкции могут быть частично разрушены. Здание выводится из строя, но может быть восстановлено
Сильные Зона характеризуется величиной избыточного давления 0,35..0,5 кг/см2 (35..50 кПа). Разрушение большей части несущих конструкций (площадь до 10% очага поражения). При этом могут сохраняться наиболее прочные элементы здания, каркасы, ядра жесткости, частично стены и перекрытия нижних этажей (убежища и коммунальные сети). При сильном разрушении образуется завал. Восстановление возможно с использованием сохранившихся частей и конструктивных элементов. В большинстве случаев восстановление нецелесообразно
Продолжение таблицы 2.1.1.1
Степени разрушения Характеристика разрушений
Полные Зона характеризуется величиной избыточного давления свыше 50 кПа. Полное обрушение здания, от которого могут сохраниться только поврежденные (или неповрежденные) подвалы и незначительная часть прочных элементов (до 50% противорадиационных укрытий, до 5% убежищ и подземных коммуникаций). При полном разрушении образуется завал. Здание восстановлению не подлежит. Массовая гибель всего живого.

За пределами зоны слабых разрушений возможны нарушения остекления и несущественные разрушения.

Повышение тепловых нагрузок при горении горючих материалов вызывает ожоги разной степени и воспламенение материалов.

Значения светового импульса, вызывающего ожоги приведены в таблице 2.1.1.2.

Таблица 2.1.1.2 – Значения светового импульса, вызывающего ожоги

Степень ожога Величина светового импульса кДж/м2
1-ой степени. Покраснение кожных покровов. Лечение обычно не требуется 84..168
2-ой степени. На коже образуются пузыри, наполненные прозрачной белой жидкостью. Если площадь ожога значительная, то человек может потерять работоспособность и нуждаться в лечении. Выздоровление может наступить даже при площади ожога до 60% поверхности кожи 210..336
3-ей степени. Происходит омертвление кожи с поражением росткового слоя и образованием язв. Требуется длительное лечение 368..630
4-ой степени. Происходит омертвление более глубоких слоев ткани более 630

Степень радиационной опасности для населения определяется количеством и радионуклидным составом, расстоянием от места применения ОМП до населенного пункта, характером его застройки и плотностью населения, метеорологическими условиями во время применения ОМП, сезоном года, характером сельскохозяйственного использовании территории, водоснабжения и питания населения.

При применении противником оружия массового поражения возможны следующие основные пути воздействия радиоактивных факторов на население:

- внешнее гамма-облучение при прохождении радиоактивного облака;

- внутренние облучение за счет вдыхания радиоактивных аэрозолей (ингаляционная опасность);

- контактное облучение при радиоактивном загрязнении кожных покровов и одежды;

- общее внешнее гамма-облучение людей от радиоактивных веществ, осевших на поверхность земли и местные объекты (здания, сооружения и т.д.);

- внутреннее облучение в результате потребления населением воды и местных пищевых продуктов, загрязненных радиоактивными веществами.

Date: 2015-07-22; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию