Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрография и гидрогеология





Гидрологические условия территории являются одними из важнейших условий формирования и развития ЭГП, т.к. наиболее опасные и активные проявления, тесно взаимосвязаны с водными артериями. Около 90% всех активных ЭГП, различного генезиса, приурочены к долинам крупных, средних рек и к бортам крупных балок.

На территории района протекает одна крупная водная артерия – река Лаба, по которой проходит западная граница района и несколько средних рек, таких как Чамлык, Синюха, Зеленчук 1-й.

Кроме того, протекает множество мелких речушек, притоков более крупных рек (Куса, В.Ерик, Н.Ерик, Лабёнок, Старый Лабёнок).

Вдоль западной границы района сильно развита сеть оросительных каналов различного предназначения, а также множество прудово-рыбных хозяйств.

Относительное превышение поверхности равнины над водотоками достигает 80-100 метров. Направление течения рек с юго-востока на северо-запад.

Самая крупная река Лаба, является левым притоком реки Кубань и берет свое начало в ледниках и снежниках северного склона Западного Кавказа, поэтому относиться к горному типу рек.

Для горных рек Западного Кавказа характерно сочетание снеголедникового и снегового питания с преобладанием летнего стока. Внутригодовое распределение стока зависит от абсолютных высот водосборной территории. Чем выше водосбор, тем позднее происходит половодье.

Большую роль в питании всех рек района играют атмосферные осадки, особенно ливни. В связи с этим им свойственно продолжительное половодье весной.

Ледовый режим рек характеризуется ледоставом, проходящим обычно на декабрь – март. Часто ледостав проявляется в виде «шуги», которая иногда забивает узкие проходы в руслах и образует заторы. Продолжительность ледостава в среднем не превышает 30 дней, но в отдельные «холодные» зимы может достигать 60-70 дней, а в «теплые» – отсутствовать совсем. Скорости течения рек составляют 1,5-2,3 м/сек.

Долина реки Лабы довольно широкая и плоская достигающая 3 км, ассиметричная. Русло реки по пойме разделяется на многочисленные рукава, которые в период паводков часто меняют свое местоположение и глубину. Колебания уровня реки Лабы в течение года достигают 1,5-2,0 м.

Расходы рек района колеблются в течении года в очень широких пределах, составляя в среднем для реки Лабы – 81 м3/сек.

Среднее содержание взвешенных частиц в водах реки Лабы (в районе города Курганинска) – 0,069 кг/м3, реки Чамлык (верхнее течение) – 0,88 кг/м3.

Относительно низкое содержание взвешенных частиц в реке Лаба объясняется отсутствием в ложе реки легко размываемых пород, т.к. оно сложено валунно-галечниками, гравием, галькой и песком.

В период паводков воды рек района перемещают значительное количество твердого материала размерами от песка до крупного гравия и даже валунов. В это время резко возрастает и содержание в водах взвешенных частиц.

Естественный режим рек района частично изменен хозяйственной деятельностью человека, в частности сооружениями для орошения полей, рыборазводными прудами и т.п.

По химическому составу поверхностные воды района гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевые (р. Лаба), минерализация не превышает 0,2 г/л.

Особенностью рельефа и развития гидросети в пределах района является, то, что в большинстве своем реки текут вкрест простирания пород.

Date: 2015-07-22; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию