Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрыв облака газовоздушной смеси на поверхности земли





Целый ряд тяжелых катастроф имел место при взрывах газовоздушных смесей в атмосфере.

При аварии, сопровождающейся разгерметизацией емкости, содер-жащей сжатый или сжиженный горючий газ, или разрыве газопровода об-разуется облако газовоздушной смеси. Характер взрыва облака ГВС зави-сит от ряда факторов: его размеров, распределения и концентрации горю-чей примеси по облаку, величины энергии инициирования. Возможны ре-жимы горения, взрывного горения, детонации, а также их комбинации. Воспламенение облака происходит при наличии источника зажигания. При этом возможен переход дефлаграционного дозвукового режима горения к детонационному сверхзвуковому. Детонационный режим может возник-нуть и непосредственно, например, от взрыва детонатора или электричес-кой искры, если размеры облака превышают некоторое критическое значе-ние. При оценке параметров взрыва облако взрыва приближенно принима-ют в форме полусферы.

Взрыв в режиме детонации. Наиболее тяжелые последствия наблюю-даются при детонации облака ГВС. Такой взрыв может иметь место при значениях радиуса облака R 0, концентрации горючей примеси rп, энергии зажигания, отвечающих условиям:

, (5.26)

где Rкр. – характерный размер облака, м;

Евоспл. – энергия воспламенения, Дж;

НКПд, ВКПд – нижний и верхний концентрационные пределы горючей примеси, определяющие область детонации ГВС, кг/м3.

Значения Rкр., НКПд, ВКПд, Евоспл. для некоторых горючих газов приве-дены в табл.30. В этой таблице приведены также данные о концентрации горючей примеси r*, кг/м3, при которой газовоздушная смесь наиболее чувствительна к детонации; значения нижнего НКП, кг/м3, и верхнего ВКП, кг/м3, концентрационных пределов примеси, определяющих область воспламенения ГВС [16].

Таблица 30

Концентрационные пределы воспламенения и детонации газовоздушных смесей и минимальные размеры облака,

Date: 2015-07-22; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию