Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечение поверхностей с проецирующим цилиндром





 

Во всех случаях, когда одна из поверхностей (или обе) — проецирующий, цилиндр, решение упрощается, так как одна из проекций (или две) искомой линии пересечения известна — совпадает с проекцией цилиндра — кривой линией. Например, на рис. 2 показан упрощенный чертеж настроечного устройства радиотехнического прибора. Здесь можно видеть построение линии пересечения поверхности левого патрубка и корпуса.

 

 


\

 

Рис. 2 Рис. 3

Горизонтальная и профильная проекции линии пересечения совпадают с проекциями соответствующих цилиндров — окружностями. На них лежат проекции опорных точек А, В, С, С*. Чтобы построить фронтальную проекцию кривой, находим проекцию С2 Затем задаемся проекциями M1 и M1* произвольных промежуточных точек, находим с помощью координат YM их проекции Мз и М3* и определяем проекцию М2.

На рис. 3, а показано пересечение цилиндра с конусом. Профильные проекции всех искомых точек известны — лежат на профильной проекции цилиндра — окружности, в частности проекции опорных точек А33, Сз, F3. Находим их другие проекции на проекциях соответствующих образующих конуса. Проекции D1 и D2 опорной точки D находим с помощью сечения плоскостью ε. Она пересекает конус по окружности, радиус которой равен расстоянию от оси до образующей (до точки 1). Горизонтальная проекция окружности дает на проекции крайней образующей цилиндра точки D1 и D1*. Проецируем их на линию ε2 и получаем проекции D2 и D2 *. Промежуточные точки, например М, определяем аналогично: проводим произвольно плоскость θ, пересекающую конус по окружности и цилиндр по образующей т. Отмечаем М3 и находим по координате У м горизонтальную проекцию т1 образующей т, по которой плоскость пересекается с цилиндром (см. рис. 3, б). Чертим горизонтальную проекцию окружности — линии пересечения плоскости с конусом (проходит через точку 2). На пересечении проекций окружности и образующей т1, находим проекции М1 и M1* искомых точек, затем их проекции M2 и М2*. О видимости участков фронтальной проекции кривой судим по профильной проекции. Со стороны стрелки видно: точки А и F и их проекции А2 и F2 невидимы. Образующая конуса, несущая точки С, ближе к нам, чем нижняя образующая цилиндра. Значит, проекции Е2 точек Е и участок Е2 С2 кривой невидимы.

Пересечение цилиндра с торами показано на рис. 4.

 
 

 


Рис. 4

После определения опорных точек в обоих случаях надлежит проводить секущие плоскости перпендикулярно оси вращения тора, которые пересекаются с тором по окружностям.

На кольце (рис. 4, а) образуются две окружности, проходящие через точки 1 и 2. На рис. 4, б ось вращения тора перпендикулярна профильной плоскости проекций, поэтому опорные точки В и D определяем, начиная с профильных проекций В3 и D3. Плоскости (например, ε) для определения промежуточных точек (М) надлежит проводить параллельно профильной Плоскости проекций, где находим проекцию Мз.

 

 
 

 

 


Рис. 5

На рис. 5, а сферическая крышка подшипника имеет цилиндрическую выемку для головки болта. Горизонтальная проекция — дуга радиусом R1 известна. Плоскость ε пересекается со сферой по линии, проекция которой 21 -1121*. Находим 22. Для определения промежуточных точек (М) проводим плоскости (ε). Отмечаем точку 32 на пересечении проекции плоскости и меридиана сферы, находим 31, проводим дугу — проекцию линии пересечения плоскости е со сферой, находим М1, М2 и проводим проекцию 22М2А2 искомой кривой.

На рис. 5, б показана деталь, состоящая из цилиндров с пересекающимися осями. Горизонтальная проекция левого патрубка построена по точкам, например М1. Чтобы определить промежуточные точки линии пересечения, проводим плоскости (ε), параллельные осям цилиндров, которые пересекаются с вертикально расположенным цилиндром по образующим. Отмечаем точки 1, и 2 на эллипсе — проекции основания наклонного цилиндра, находим 12 и 22, проводим фронтальные проекции образующих наклонного цилиндра, возникших в результате рассечения плоскостью ε, находим точки С2 и D2 и проводим проекцию искомой кривой. Горизон­тальная ее проекция совпадает с окружностью — проекцией вертикально расположенного цилиндра

На рис. 6 представлено пересечение сферического сегмента с цилиндром. Здесь крайние образующие цилиндра не пересекаются с меридианами сферы. Для определения точек А и В проводим плоскость е, проецируем точку 12 на профильную проекцию основания сегмента, находим /з и проводим дугу окружности через проекцию 03 центра сферы. Аналогично определяем опорные точки С, D и промежуточные точки.

 

Рис. 6

Date: 2015-07-22; view: 3067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию