Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жим штанги из-за головы





Удивительно насколько популярно в бодибилдинге это опаснейшее упражнение. Все таким мы, люди, приматы. Смотрим друг на друга и готовы повторять даже самые опасные и не выгодные для нас действия. В чем суть этого упражнения?

Считается что жим штанги из за головы направлен на развитие "средних" дельт, в то время как жим штанги с груди направлен на развитие "передних" дельт. Это ошибка. На самом деле, мои дорогие друзья, и жим с груди и жим из-за головы задействуют в основном "передние" дельты. Разница только в том, что жим с груди более безопасен потому что более естественен.

Дело в том, что наши плечевые суставы очень мобильны (про это я уже говорил). Наша анатомия позволяет нам двигать руками в различных направлениях. Мы можем ТЯНУТЬ руки за спину или в стороны и можем ПОДНИМАТЬ (ЖАТЬ) руки перед собой и вверх. Это очень необычно для мышц. Например бицепс может только тянуть. Грудь только толкать (жать), а спина только тянуть.

За счет чего наши дельты могут творить такие чудеса? за счет одновременного совмещения в ШАРЕ ДЕЛЬТЫ мышц ответственных за ЖИМЫ и за ТЯГИ!

  • ЖИМОВЫЕ ПУЧКИ = ПЕРЕДНЕЕ 1/2 ДЕЛЬТЫ
  • ТЯГОВЫЕ ПУЧКИ = ЗАДНЕЕ 1/2 ДЕЛЬТЫ

Знаю, что к этому сложно привыкнуть после традиционных разделений на три пучка (передние, средние, задние). Анатомически это действительно так. Но на практике логичнее делить на ДВЕ части, а не на три исходя из функций сокращения.

Какой вывод? ЛЮБЫЕ ЖИМЫ = ПЕРЕДНЕЕ ПОЛУШАРИЕ ДЕЛЬТЫ. Конечно не на 100% потому что средняя часть дельты гибридная. Но если уж быть до конца точным она специализируется не совсем на жиме. Ее задача - промежуточная межу жимом и тягой, но ближе к тяге потому что лучше всего она сокращается не тогда когда вы поднимаете вес над головой, а тогда когда вы разводите его в стороны. ВЫВОД: эффективность жима из за головы для развития "средней дельты" не выше чем жима стоя с груди. А если и выше (в чем я сильно сомневаюсь), то не намного.

С другой стороны опасность жима из за головы катастрофическая потому что техника выполнения этого упражнения требует МАКСИМАЛЬНОГО ОТВЕДЕНИЯ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛОПАТКИ! Это не естественно и не физиологично, поэтому при большой нагрузке создает огромную вероятность травмы. Ведь наш нежный плечевой сустав находится в крайне не выгодном положении, да еще к тому же под большой нагрузкой. Хряк! И травма плечевого сустава!

Дополнительные две усугубляющие ошибки:

  • глубокое опускание штанги ниже ушей
  • выполнение упражнения сидя

ВЫВОД: жим штанги из за головы дает эффект близки к жиму штаги с груди стоя (т.е. исключительной пользы нет) с одной стороны, и очень опасен при этом с другой стороны. Т.е. РИСК велик а ВЫГОДА минимальная.

 

Date: 2015-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию