Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск по двойной веревке со схватывающим узлом





Цель:

Научиться организовывать спуск последнего участника с продергиванием веревки.

Контрольное время упражнения – 5 мин.

 

Необходимое личное снаряжение:

Каска, система, самостраховка с двумя карабинами

Карабины с муфтой – 1

Карабины без муфты – 1

Короткий репшнур 1,5 м – 1

Реверса – 1

 

Исходное положение:

На верхней перекладине шведской стенки организована станция и повешены перила. Участник находится на станции на длинной самостраховке. Конец страховочной веревки привязан к участнику. Страховочная веревка спущена вниз через страховочный карабин на станции и узел UIAA. На нижних концах перильной и страховочной веревок завязаны контрольные узлы.

 

Порядок выполнения упражнения:

1. Инструктор подает команду «Перила свободны». Отсечка времени.

2. Участник выщелкивает страховочную веревку из страховочного карабина.

3. Делает подстраховку страховочной и перильной веревок, чтобы не упустить их при организации спуска. Для этого на каждой веревке, на расстоянии 1-1,5 м от конца, вяжется узел «Проводник» и вщелкивается в страховочный карабин на станции.

4. Отвязывает от себя конец страховочной веревки, развязывает узел на конце спусковой веревки.

5. Связывает концы спусковой и страховочной веревки узлом «Грепвайн».

6. Прощелкивает через спусковой карабин перильную ветвь двойной веревки. Узел «Грепвайн» находится ниже карабина со стороны страховочной ветви.

7. Завязывает коротким репшнуром двойной схватывающий ниже узла «Грепвайн» и ввязывает его в силовую петлю узлом «Проводник».

8. Дальнейшая организация спуска производится аналогично спуску по одинарной веревке. Перед началом спуска участник снимает со станции все свободное снаряжение.

9. На земле участник(и) развязывают контрольный узел на конце перильной веревки и начинают тянуть за связочную веревку. Веревка падает на землю. Отсечка времени.

 

Примечания:

1.Необходимо выработать для себя правило: прощелкивать через спусковой карабин перильную ветвь, чтобы внизу тянуть за связочную. Или наоборот, но главное, чтобы каждый раз тянуть за одну и ту же веревку (перильную или связочную) не задумываясь.

2. Если обе веревки внешне выглядят одинаково, то перед спуском участник должен вщелкнуть свободный карабин или самостраховку в ту ветвь веревки, за которую будут тянуть.

3. В реальных условиях при спуске последнего, карабин, как правило, не оставляют. Двойную веревку пропускают непосредственно через спусковую петлю.

 

Критерии оценки:

1. Не произошло потери контроля над спусковой и страховочной веревками.

2. Узел «Грепвайн» завязан правильно.

3. Двойной схватывающий завязан ниже узла «Грепвайн» без перехлестов и затянут.

4. Концы узла «Проводник» на прусике не менее 15 см

5. Веревка заправлена в реверсу правильно.

6. Карабины замуфтованы.

7. Нагрузка переносится на спусковое устройство, а не на схватывающий.

8. Не выпускает веревку из руки при снятии с самостраховки и во время спуска.

9. Спускается плавно, без рывков.

10. Схватывающий узел продвигает двумя пальцами, а не всей рукой.

 

11. Команда «Перила свободны» подана своевременно и громко.

12. Не станции не осталось свободного снаряжения.

13. Не потерян контроль за какую веревку надо тянуть.

14. Участник уложился в контрольное время.

 

Date: 2015-07-22; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию