Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические составные части мочи





28. Какие вещества мочи называют ее патологическими составными частями? Назовите основные из этих веществ (5-7). При каком физиологическом состоянии и при каких видах патологии (2) в моче появляются белки? Как это явление называется? Какими реакциями (3) можно открыть присутствие белка в моче?

29. Охарактеризуйте белок Бенс-Джонса. При какой патологии он появляется в моче? Напишите формулы аминокислот метионина, триптофана, тирозина,

30. Объясните термин «гематурия» и «гемоглобннурия». В каких случаях появляются эти симптомы? Какими реакциями (2) можно открыть наличие кровяных пигментов в моче? Напишите формулу гема.

31. При какой патологии возникает глюкозурия? При каких физиологических состояниях (2) она также наблюдается? Назовите гормоны (4), регулирующие уровень глюкозы в крови, охарактеризуйте их влияние. Напишите формулу одного из них. Какими реакциями (3) можно открыть присутствие глюкозы в моче? Что такое глюкотест?

32. Какое явление называют кетонурией? Какие вещества (3) являются ацетоновыми телами? Напишите их формулы. Из чего они возникают в организме? При каких состояниях (2)? Чем опасно большое накопление кетоновых тел. в организме? Как открыть ацетон в моче?

33. При каких видах патологии (2) возникает билирубинурия? Какой билирубин появляется при этом в моче? Напишите формулу билирубина. Как называется заболевание, при котором гипербилирубинемня не сопровождается билирубинурией? Какими реакциями можно открыть присутствие билирубина в моче?

34. При каком заболевании в моче появляется уробилиноген? Где и из чего это соединение возникает в здоровом организме? Почему его нет в нормальной моче? Напишите формулу непрямого билирубина.

35. Что такое индикан? Напишите его формулу. При какой патологии его можно обнаружить в моче? Какие соединения (4-6) появляются в моче при нарушении антитоксической функции печени?

36. Какие продукты появляется в моче при фенилпировиноградной олигофрении? Напишите формулу этого вещества. Из чего оно возникает и почему? Чем опасно это заболевание?

37. При какой патологии с мочой выделяется гомогентизиновая кислота? Какие аминокислоты являются ее предшественниками? Напишите формулы этих аминокислот. Какой цвет приобретает моча при данной патологии после стояния? Почему?

38. При каком состоянии организма с мочой в значительных количествах выделяется ксантуреновая кислота? Напишите ее формулу. В каком процессе и из какого предшественника она возникает? Почему этот предшественник перестает метаболизироваться обычным путем?

39. Назовите вещества (7), из которых могут образовываться мо­чевые камни. Напишите формулы двух из этих веществ, учитывая, что одно из них имеет в своей структуре пуриновое ядро, а другое — дисульфидную связь.

40. Какое вещество начинает выделяться с мочой при острой перемежающейся порфирии? Почему это происходит? Напишите его формулу.

Date: 2015-07-22; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию