Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небелковые компоненты сыворотки крови





27. Какие вещества (2) сыворотки крови называют кининами? Каково их строение и происхождение? Под влиянием какого фермента, как и где они возникают? Как называется профермент данного фермента? Где он синтезируется? Какова функция кининов? Чем и как они инактивируются?

28. Каковы структура и функция ангиотензина II? Из чего и как он возникает? Какую роль здесь играет ренин? Что он собой представляет?

29. Каково содержание в крови в норме «сахара», глюкозы, кетоновых тел? Напишите формулы кетоновых тел. Назовите физиологические состояния (2), сопровождающиеся гипергликемией. При какой патологии возникает гипергликемия и кетонемия? Каково содержание сахара в крови у детей? Назовите гормоны (5), влияющие на содержание глюкозы в крови.

30. Что понимают под остаточным азотом крови? Каково его содержание в крови в норме у взрослых и у новорожденных? Перечислите вещества (не менее 5), азот которых входит в остаточный азот крови. Какого из этих компонентов больше всего? При заболевании каких органов остаточный азот растет? Сколько в крови в норме содержится мочевины? Напишите ее формулу. Из чего и где она образуется? При каких видах патологии содержание мочевины в крови увеличивается или уменьшается?

31. Сколько в крови в норме содержится креатинина и мочевой кислоты? Напишите формулы этих веществ. Из чего они в организме возникают? При каких видах патологии (2) в крови возрастает содержание мочевой кислоты? Креатинина?

32. Сколько в крови в норме содержится общего билирубина у взрослых и у новорожденных? Из чего в организме возникает билирубин? Какова его судьба? Напишите формулу свободного билирубина. При каких видах патологии (3) возникает гипербилирубинемия?

33. Что означают понятия «прямой билирубин» и «непрямой билирубин»? Напишите формулу прямого билирубина. С чем в крови связан непрямой билирубин? Назовите продукт, возникающий из билирубина и выделяющийся с калом и мочой. Где в организме этот продукт возникает?

34. Сколько в крови в норме содержится липидов (общее количест­во) и триглицеридов? Напишите формулу капронолиноленостеарина. В каких фракциях липопротеиадов сыворотки крови содержится особенно много триацилглицеринов? При каких видах патологии (2-3) наблю­дается гиперлипидемия и гипертриглицеридемия? Когда наблюдается уменьшение содержания липидов в крови?

35. Сколько в крови в норме содержится холестерина и фосфолипидов? Напишите формулы холестерина и фосфатидилхолина. В какой фракции липопротеидов сыворотки крови содержится больше всего холестерина? При каких видах патологии возникает гиперхолестеринемия (2) и гипохолестеринемия (2)? Увеличение (2-3) содержания фосфолипидов в крови и их уменьшение?

36. Сколько в крови в норме содержится неорганического фосфора и кальция? Какие гормоны (2) и какой витамин регулируют их обмен в организме? Напишите формулу этого витамина. При каких видах патологии в крови увеличивается содержание фосфора (2) и кальция? Уменьшается содержание фосфора (2) и кальция?

37. Сколько в крови в норме содержится натрия и калия? Какие гормоны регулируют их обмен в организме? Напишите формулу одного из этих гормонов. При какой патологии наблюдается увеличение в крови калия или натрия? При каких видах патологии возникает уменьше­ние содержания в крови калия (3) и натрия (3)?

38. Перечислите основные биохимические симптомы, развивающиеся при таких заболеваниях, как сахарный диабет (5), бронзовая болезнь (3), почечная недостаточность (2), анемия.

39. Перечислите основные биохимические симптомы, развивающиеся при таких заболеваниях, как атеросклероз (3), механическая желтуха (3), рахит (3), подагра.

Лимфа

40. Насколько различается химический состав плазмы крови и лимфы? Содержание каких веществ различается наиболее сильно? Как изменено содержание этих веществ в лимфе? Как это отражается на свойствах лимфы?

Date: 2015-07-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию