Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РН крови и его регуляция





3. Каков в среднем рН крови в норме? В каких пределах он колеблется? Назовите вещества кислого (4) и основного (2) характера, поступающие в кровь из кишечника. Назовите вещества кислого (3) и основного (3) характера, поступающие в кровь из тканей.

4. Что понимают под термином «гомеостаз»? Назовите 2 типа механизмов, участвующих в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме. Перечислите буферные системы (4) крови и их компоненты.

5. Что представляют собой буферные системы? От чего зависит их рН? Чем определяется буферная емкость таких систем?

6. Охарактеризуйте гемоглобиновую буферную систему: ее емкость, компоненты (4), направленность действия, механизм связывания СО2 в эритроцитах капилляров периферических тканей, роль фермента карбонат-дегидратазы.

7. Охарактеризуйте гемоглобиновую буферную систему: ее емкость, компоненты (4), направленность действия, механизм освобождения СО2 в эритроцитах легочных капилляров, роль фермента карбонат-дегидратазы.

8. В каких направлениях происходит перемещение ионов хлора в капиллярах периферических тканей и легких в процессе функционирования гемоглобиновой буферной системы? Почему? Каково содержание гемоглобина в крови в норме? Как изменяется это содержание при патологии?

9. Охарактеризуйте белковую буферную систему крови: ее емкость, действующие компоненты, основную направленность действия. Напишите взаимодействие этой системы с кислотой (Н-Анион) и основанием (NaOH).

10. Охарактеризуйте бикарбонатную буферную систему крови: ее компоненты, их соотношение, основную направленность действия. Напи­шите взаимодействие этой системы с кислотой (Н-Анион) и основанием (NaOH). Какие физиологические механизмы способствуют функциони­рованию этой буферной системы?

11. Охарактеризуйте фосфатную буферную систему крови: ее компоненты, их соотношение, основную направленность действия. Напишите взаимодействие этой системы с кислотой (Н-Анион) и основанием (NaOH). Какой физиологический механизм способствует функциониро­ванию этой буферной системы?

Date: 2015-07-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию