Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэлементы





23. Какие вещества называют микроэлементами? Назовите микроэлементы (не менее 10), для которых установлено их участие в процессах жизнедеятельности в организме человека. Какова роль (3) микроэлементов в метаболизме?

24. Какова роль железа в организме (2)? Назовите ферменты (6), в молекулах которых содержится железо. В каком виде и где железо запасается в организме? Каким путем оно выводится из организма?

25. Какова роль йода в организме? Назовите вещества (3), в молекулы которых он входит? Какая патология развивается при недостаточном поступлении в организм йода? Как проводится профилактика этой патологии?

26. Какова роль в организме кобальта? В чем состоит функция вещества, содержащего в своей молекуле кобальт? Какая патология возникает при недостаточной обеспеченности организма данным веществом? Что понимают под факторами Кастла?

27. Какова роль в организме, цинка (2)? Приведите примеры ферментов (2), для функционирования которых необходим цинк.

28. Какова роль в организме меди? Приведите примеры ферментов-(2—3), для функционирования которых необходима медь. Какая патология возникает при нарушении обмена меди?

29. Какова роль в организме молибдена? Приведите примеры ферментов (2), для функционирования которых необходим молибден. Ка­кой вид обмена нарушается при недостаточном поступлении в организме молибдена?

30. Какова роль в организме марганца? Приведите примеры ферментов (2-3), для функционирования которых необходим марганец.

31. Какова роль в организме фтора? Какая патология развивается при недостаточном или избыточном поступлении фтора в организм?

32. Какова биологическая роль кремния? Необходим ли он для жизнедеятельности человека?

33. Какова биологическая роль никеля? В состав какого растительного фермента он входит? Какова его роль в животном организме (2)?

34. Какова роль в организме селена (2)? Приведите пример фермента, для функционирования которого необходим селен.

35. На какой вид обмена веществ влияет ванадий? Какой процессов ингибирует?

36. На какой вид обмена веществ влияет хром? Как он действует?

37. Какие микроэлементы необходимы для действия ферментов монофенол-монооксигеназы, енолазы, карбоксииептидазы, альдегидоксидазы?

38. Какие микроэлементы необходимы для действия ферментов гексокиназы, ксантиноксидазы, метилмалонил-КоА-мутазы, цитохром с-оксидазы?

39. Какие микроэлементы необходимы для действия ферментов карбонат-дегидратазы, глутатионпероксидаэы, ферроксидазы, малатдегид-рогеназы?

40. Какие районы обозначают как биогеохимнческне провинции? Приведите пример.

Date: 2015-07-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию