Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен минеральных веществ





8. Перечислите функции (6), выполняемые в организме минеральными веществами.

9. Каково общее содержание минеральных веществ в организме человека? Назовите минеральные элементы (макроэлементы), являющиеся необходимыми составными частями тканей человека (7).

10. В каком виде (3) функционируют минеральные вещества в организме? Охарактеризуйте ионный состав внеклеточной и внутриклеточной жидкости.

11. Какова потребность человека (в расчете на сутки) в различных минеральных элементах? Какими минеральными элементами богата растительная пища, и какими — животная? В каком виде минеральные элементы всасываются в желудочно-кишечном тракте?

12. Что известно о механизмах проникновения минеральных элементов через биологические мембраны?

13. Какими путями (3) и в каких видах (2) избыток минеральных элементов выделяется из организма? Какие минеральные элементы (2) выделяются в значительном количестве печенью с желчью в кишечник?

14. Какова биологическая роль (3) калия и натрия? Как они распределены во внеклеточном и внутриклеточном пространствах? Какие гормоны регулируют их содержание в организме? Сколько калия и натрия содержится в крови в норме? Назовите эндокринные заболевания (не менее 2), сопровождающиеся нарушением обмена калия и натрия. Как при этом изменяется их содержание в крови?

15. Какова биологическая роль кальция (4) и фосфора (8)? Какие витамин и гормоны (3) и как влияют на их обмен? Какова химическая природа данных гормонов?

16. Сколько кальция и фосфора содержится в крови в норме? При каких заболеваниях (2) и как это содержание изменяется? Какими путями кальций и фосфор выделяются из организма? Как влияет на выведение этих элементов характер питания?

17. Какова биологическая роль магния (2) и хлора (2)? Назовите группы ферментов (2), активируемых магнием. В каких случаях (2) в организме создается недостаточность хлора?

18. Какова биологическая роль серы в организме (3)? Какие группы веществ (6) содержат в своих молекулах серу? Приведите примеры. В каких видах (3) сера выводится из организма?

19. Какие нарушения (3) в водно-минеральном обмене наблюдаются при бронзовой болезни? Чем они обусловлены? Каковы причины данного заболевания? Чем объясняются такие наблюдаемые при этом заболевании симптомы, как адинамия и пигментация кожи?

20. Какие нарушения (4) в минеральном обмене возникают при рахите? Чем они обусловлены? Назовите активные формы (2) витамина Д3.

21. Как нарушается (2) минеральный обмен при тетании? Каковы причины этого заболевания? Какова химическая природа гормона, имеющего отношение к данному заболеванию?

22. Назовите соли (3) неорганических кислот, формирующие при определенных условиях мочевые камни.

Date: 2015-07-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию