Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения коротких замыканий

Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушения изоляции электрооборудования.

Нарушения изоляции вызываются:

1.Перенапряжениями (особенно в сетях с изолированными нейтралями),

2. Прямыми ударами молнии,

3. Старением изоляции,

4. Механическими повреждениями изоляции, проездом под линиями негабаритных механизмов,

5. Неудовлетворительным уходом за оборудованием.

Часто причиной повреждений в электрической части электроустановок являются неквалифицированные действия обслуживающего персонала

2 Импульсное управление электроприводом

метод управления частотой вращения или вращающим моментом электродвигателей, основанный на периодическом изменении параметров цепей двигателя или схемы его присоединения к источнику энергии. Например, при замкнутом контакте импульсного элемента (ИЭ) (см. рис.) цепь якоря Я подключена к источнику U п и двигатель разгоняется. При разомкнутом контакте двигатель тормозится статическим моментом нагрузки M c. Среднее значение частоты вращения n определяется относительным временем τ1 включения ИЭ и нагрузкой M c, т. е., меняя продолжительность импульса питающего напряжения, можно регулировать частоту вращения в широких пределах. В качестве коммутирующих ИЭ применяются реле, контакторы, магнитные усилители, ионные приборы, транзисторы. Подобные схемы отличаются низкими кпд и коэффициентом использования двигателя при глубоком регулировании частоты вращения.

Для И. у. э. характерны простота и надёжность, а схема управления на транзисторах отличается, кроме того, высокой экономичностью, малыми габаритами и массой, поэтому такие схемы широко применяются в самолётных электроприводах и металлообрабатывающих станках.

Импульсное регулирование частоты вращения электродвигателя: а — схема включения электродвигателя и временная диаграмма его работы; б — механические характеристики электропривода; ИЭ — импульсный элемент управления; Я — якорь электродвигателя; Uп— источник электроэнергии; Mc — нагрузка: uя — напряжение на якоре; iя — ток в якоре; n — частота врашения.

3 Монтаж кабелей в траншеях — наиболее распространенный легко выполняемый способ их прокладки [1].

При прокладке выполняют следующие работы: подготовительные, устройство траншей, доставку барабанов с кабелем к месту монтажа, раскатку кабеля и его укладку в траншею, защиту кабеля от механических повреждений, засыпку траншеи.

Размеры кабельных траншей и размещение в них кабелей с защитой кирпичом от механических повреждений показаны на рис. 2.2 (для a - одного; б - двух; в - трёх; г - четырёх).

Глубина траншей не менее 700 мм, а ширина — такой, чтобы расстояние между несколькими параллельно проложенными в ней кабелями напряжением до 10 кВбыло не менее100 мм, от стенки траншеи до ближайшего крайнего кабеля — не менее 50 мм. Глубину уменьшают до 0,5 м на участках длиной до 0,5 м при вводе в здания, пересечениях при условии защиты его асбоцементными трубами.

Для предохранения от механических повреждений кабели напряжением 6...10 кВ поверх присыпки защищают красным кирпичом марки 100—150 или железобетонными плитами; кабели напряжением 20…35 кВ — плитами; кабели напряжением до 1 кВ — кирпичами и плитами только в местах частых раскопок.

 

Рис. 2.2

 

В местах кабельных соединений траншеи расширяют, образуя колодцы для соединительных муфт. На кабельной линии длиной 1 км допускается установка неболее шести муфт. Соединения в кабельной муфте должны быть герметичными, влагостойкими, обладать механической и электрической прочностью, а также противокоррозионной устойчивостью.

Прокладка кабелей в блоках применяется для их защиты от механических повреждений. Блок (рис. 2.6, где 1 — песок или просеянный грунт; 2 — труба; 3 — деревянные прокладки; 4 — бетонная подушка) представляет собой подземное сооружение, выполненное из нескольких труб (асбоцементных, керамических и др.) или железобетонных панелей. Глубина заложения не должна быть меньше расстояний, допустимых при прокладке кабелей в траншеях. В местах изменения направления трассы сооружают кабельные колодцы. Блоки укладывают с уклоном в сторону колодцев не менее чем на 100 мм на каждые 100 м. На дне колодца устраивают водосборник, представляющий собой закрытое металлической решеткой углубление, которое служит для сбора просачивающейся в колодец влаги.

Монтаж кабелей в бетонных блоках повышает надежность их защиты, но усложняется прокладка, увеличивается стоимость и затраты на эксплуатацию.

Допустимые токовые нагрузки кабелей в блоках меньше, чем у кабелей, проложенных открыто или в земле, из-за худших условий охлаждения.

Прокладка кабелей на опорных конструкциях и в лоткахвыполняется в цехах предприятий, по стенам зданий, в туннелях. Опорные конструкции изготавливают из стали в виде стоек с полками. Специальные перфорированные и сварные лотки используют для прокладки проводов и небронированных кабелей по стенам на высоте не менее 2 м. Их обязательно заземляют не менее чем в двух местах.

Допускается совместная прокладка силовых кабелей, осветительных и контрольных цепей при условии разделения каждой из них стальными разделителями. Силовые кабели 6 и 10 кВ можно размещать в лотках в один ряд и с просветами между ними 35 мм. Для муфт устраивают специальные лотки. Кабели закрепляются через 0,5 м при вертикальном расположении и через 3 м при их горизонтальном. Установка лотков и размещение на них кабелей показаны на рис. 2.7 (где а — горизонтально; б — с переходом трассы кабелей с одной горизонтальной отметки на другую; в — с ответвлением вверх на ребро; г — с переходом на лоток меньшего размера; д — с переходом вверх плашмя; е — при обходе выступающей колонны).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Учёные создали первый живой лазер | Функция спроса

Date: 2015-07-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию