Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Рассмотрим пример простой системы со входящим потоком заявок, накопителем неограниченной ёмкости, одноканальным устройством обслуживания и точкой выхода





Рассмотрим пример простой системы со входящим потоком заявок, накопителем неограниченной ёмкости, одноканальным устройством обслуживания и точкой выхода заявок (см. рис. 1).

 

Рисунок 1 – Система массового обслуживания с одноканальным устройством

И – источник транзактов, Н1 – накопитель очереди, К1 – одноканальное устройство, П – точка выхода транзактов.

1. Запустить среду GPSS World.

 

2. Выбрать команду меню File → New, в появившемся окне выбрать Model.

 

3. В появившемся редакторе набрать следующую программу:

; Блоки модели GENERATE 5,2 QUEUE Queue1 SEIZE Facility1 DEPART Queue1 ADVANCE 7,2 RELEASE Facility1 TERMINATE 1 ; Команды START 100 ; создание транзакций ; вход транзакций в очередь ; захват устройства ; выход транзакций из очереди ; задержка транзакций ; освобождение устройства ; уничтожение транзакций ; моделирование 100 транзакций

Пояснения:

- Прежде чем попытаться занять устройство Facility1 (блок SEIZE), транзакция проходит через блок QUEUE, увеличивая счётчик для статистики Queue1.

- Если устройство Facility1 в текущий модельный момент занято, транзакция остаётся в его очереди, не покидая блока SEIZE (и не меняя статистики Queue1).

- Как только устройство Facility1 освобождается, из очереди в блоке SEIZE выбирается очередная транзакция и перемещается в следующий за ним блок. Данным блоком является блок DEPART, уменьшающий при этом счётчик для статистики Queue1.

- После прохождения блока DEPART транзакция переходит в блок ADVANCE, имитирующий задержку при её обработке на устройстве Facility1.

 

В сгенерированном отчёте данного примера информация в колонках ENTRY COUNT и CURRENT COUNT говорит о том, что на момент окончания моделирования (прохождения 100 заявок через систему), в некоторых блоках оставались заявки, не успевшие выйти из системы.

В данном отчёте по сравнению с предыдущим появилась таблица с информацией обо всех очередях модели.

 

- В колонке QUEUE перечислены имена очередей.

- В колонке MAX указывается максимальная длина очереди за время моделирования.

- В колонке CONT. указывается длина очереди на момент окончания моделирования.

- В колонке ENTRY указывается общее количество входов транзакций в очередь за всё время моделирования.

- В колонке ENTRY(0) указывается общее количество входов транзакций в очередь, имеющих нулевое время ожидания в ней, за всё время моделирования.

- В колонке AVE.CONT. указывается средняя длина очереди за время моделирования.

- В колонке AVE.TIME указывается среднее время ожидания в очереди за время моделирования.

- Аналогично, в колонке AVE.(0) указывается среднее время ожидания в очереди без учёта заявок, имевших в ней нулевое время ожидания.

 

4. Сохраните полученный отчёт в своей папке и проанализируйте его:

- какова максимальная длина очереди за время моделирования?

- насколько увеличится длина очереди, если увеличить время обслуживания транзакции в устройстве до 10?

5. Представить отчёт преподавателю.

 

Date: 2015-07-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию