Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. Замещение вакантных депутатских мандатов





 

Статья 94. Замещение вакантного депутатского мандата по единому избирательному округу, исключение зарегистрированных кандидатов из списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, из списков кандидатов, которым переданы депутатские мандаты

 

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.06.2012 N 20-РЗ)

 

1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Республики Алтай постоянно действующий руководящий орган политической партии (ее регионального отделения), в составе списка кандидатов которой этот депутат был избран, вправе предложить Избирательной комиссии Республики Алтай кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же списка кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата. При этом указанная кандидатура предлагается из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же территориальную группу кандидатов (в общерегиональную часть списка кандидатов), что и депутат, чьи полномочия прекращены досрочно. Если в соответствующей территориальной группе кандидатов (в общерегиональной части списка кандидатов) остались только зарегистрированные кандидаты, замещающие депутатские мандаты, и (или) зарегистрированные кандидаты, не замещающие депутатских мандатов и письменно сообщившие в указанный орган политической партии (ее регионального отделения) о своем отказе от замещения этого вакантного депутатского мандата, указанный орган политической партии (ее регионального отделения) вправе предложить кандидатуру зарегистрированного кандидата из другой территориальной группы кандидатов (из общерегиональной части списка кандидатов). Предложение кандидатуры для замещения вакантного депутатского мандата осуществляется в порядке, предусмотренном уставом соответствующей политической партии. В этом случае Избирательная комиссия Республики Алтай передает вакантный депутатский мандат зарегистрированному кандидату, предложенному указанным органом политической партии (ее регионального отделения).

2. Если в течение 14 дней со дня принятия Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай решения о досрочном прекращении полномочий депутата Республики Алтай политическая партия (региональное отделение политической партии) не воспользуется своим правом, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, Избирательная комиссия Республики Алтай в порядке, предусмотренном статьей 87 настоящего Закона, передает вакантный депутатский мандат другому зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов, в составе которого был избран кандидат, чьи полномочия прекращены досрочно. При этом такой депутатский мандат не может быть передан зарегистрированному кандидату, который ранее получил депутатский мандат и полномочия которого также были прекращены досрочно, если его вакантный депутатский мандат не замещен.

3. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай принимает постановление о прекращении полномочий депутата Республики Алтай, избранного в результате распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, по основаниям, установленным законодательством Республики Алтай, не позднее чем через десять дней после возникновения указанных оснований, а в случае перерыва в заседаниях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай - не позднее чем через десять дней после их возобновления. Полномочия депутата Республики Алтай прекращаются также в случае подачи им письменного заявления о сложении своих полномочий со дня подачи этого заявления.

4. Зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, или в список кандидатов, которому переданы депутатские мандаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключается из указанного списка в случае:

а) подачи зарегистрированным кандидатом письменного заявления об исключении его из списка кандидатов;

б) утраты зарегистрированным кандидатом пассивного избирательного права;

в) вступления зарегистрированного кандидата в члены иной политической партии, чем политическая партия, в список кандидатов которой он включен;

г) невыполнения зарегистрированным кандидатом требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 90 настоящего Закона;

д) признания зарегистрированного кандидата безвестно отсутствующим либо объявления его умершим на основании вступившего в законную силу решения суда;

е) смерти зарегистрированного кандидата.

5. Решение об исключении зарегистрированного кандидата из списка кандидатов (списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с законодательством Российской Федерации), допущенного к распределению депутатских мандатов, по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, оформляется постановлением Избирательной комиссии Республики Алтай.

6. Если в списке кандидатов не осталось зарегистрированных кандидатов, депутатский мандат остается вакантным до следующих основных выборов депутатов Республики Алтай.

 

Статья 95. Замещение вакантного депутатского мандата по одномандатному избирательному округу

 

1. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай принимает постановление о прекращении полномочий избранного по одномандатному избирательному округу депутата Республики Алтай по основаниям, установленным законом, не позднее чем через десять дней после возникновения указанных оснований, а в случае перерыва в заседаниях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай - не позднее чем через десять дней после их возобновления. Полномочия депутата Республики Алтай прекращаются также в случае подачи им письменного заявления о сложении своих полномочий со дня подачи этого заявления.

2. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе Избирательная комиссия Республики Алтай назначает дополнительные выборы. Дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - на день голосования на этих выборах. Если дополнительные выборы, в том числе с учетом сроков, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 настоящего Закона, не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу. Если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай осталось в неправомочном составе, дополнительные выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня такого досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий по решению Избирательной комиссии Республики Алтай могут быть сокращены на одну треть.

(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

3. Дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат Республики Алтай не может быть избран на срок более одного года до окончания срока, на который было избрано Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай соответствующего созыва.

4. В случае наличия вакантного депутатского мандата депутат Республики Алтай не может выдвигаться в качестве кандидата при проведении дополнительных выборов.

5. Выдвижение кандидатов по одномандатному избирательному округу, их регистрация и иные избирательные действия при проведении дополнительных выборов осуществляются в соответствии с настоящим Законом.

 

Date: 2015-07-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию