Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальное соотношение между ценой и потребительскими свойствами швейных машин





 

ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ВЫБОРЕ ШВЕЙНЫХ МАШИН

 

· Назначение швейной машины

· Вид стежка, параметры и геометрия строчки

· Виды соединения материалов

· Показатели производительности

· Двигатель материала

· Показатели надежности

· Автоматизация вспомогательных операций, изменение режимов работы

· Возможность параллельного выполнения других операций

· Дополнительные возможности

· Стоимость

· Требуемый и обеспечиваемый уровень качества выполнения швейных операций

 

 

Рассмотрим данные факторы:

· Назначение швейной машины

швейные агрегатированные рабочие места, включающие швейную машину, средства для перемещения полуфабриката (подачи в зону шитья, перемещения в зоне шитья и укладки), промышленный стол с крышкой специальной конструкции, дополнительные плоскости, зажимы или подставки для размещения полуфабриката относят к автоматизированному оборудованию.

Полуавтоматы используют для обработки деталей с унифицирован-ными размерами, формой и срезами. Поэтому они оправдывают себя при выпуске изделий большими сериями, отличительными признаками которых являются относительно стабильные конструктивные решения и малая изменчивость под влиянием моды (мужские костюмы, сорочки, джинсы).

Существуют и так называемые «обучаемые» полуавтоматы, переналаживаемые на строчки разных конфигураций. Они относительно дешевы и могут использоваться в мелкосерийном производстве.

Если в полуавтомате случайно обрывается игольная нить, то срабатывает детектор обрыва нити, который немедленно останавливает полуавтомат для минимизации объема работ по исправлению дефекта.

· Вид стежка, параметры и геометрия строчки.

 

При выборе двухигольной машины для выполнения отделочных строчек учитывают наличие механизма отключения левой и правой игл. Стоимость машин с отклоняющимися иглами выше, но и шире область их применения.

От типа стежка зависит расход швейных ниток, необходимый для оценки экономичности технологии пошива. В себестоимости некоторых видов одежды (платьев, блузок, сорочек) стоимость швейных ниток составляет 0,5-5,0%.

С целью экономии швейных ниток при изготовлении, например, шлевок для мужских брюк в последнее время используют строчки 301типа стежка вместо 406 стежка.

И вместе с тем, проявляется явная тенденция замены машин 301 типа стежкамашинами 401 типа стежкапри стачивании длинных срезов в брюках, юбках, пиджаках и других изделиях. Увеличение расхода ниток окупается ростом производительности труда и снижением трудоемкости изготовления.

· Виды соединения материалов

 

В технической характеристике швейной машины обязательно указывают, для обработки каких материалов она предназначена. Однако, в последнее время стабильной популярностью пользуются швейные машины для многоассортиментного производства, на которых можно обрабатывать практически любые материалы. Такие машины выпускают почти все фирмы-производители оборудования.

 

· Показатели производительности

 

Для швейных машин приняты два основных показателя, которыми характеризуется производительность: частота вращения главного вала и числообрабатываемых в течение смены единиц (деталей, узлов)

Современное швейное оборудование характеризуется следующим диапазоном численных показателей:

n = 500-10000 об/мин

Число обрабатываемых единиц 500-4800 шт/смену

 

· Двигатель материала

 

Механизм перемещения материала является важнейшим механизмом швейной машины, от правильного выбора которого зависят и качественные и экономические показатели выпускаемой одежды. Чем сложнее механизм перемещения, тем дороже швейная машина. Некоторые виды транспортеров материала позволяют получать любые строчки: беспосадочные, с посадкой верхней или нижней детали, с определенным распределением посадки и др.

· Автоматизация вспомогательных операций, изменение режимов работы

 

Возможное сокращение длительности выполнения операций на швейных машинах (по данным фирмы Pfaff) при автоматизации вспомогательных работ:

 

Дополнение к швейной машине Сокращение нормы времени выполнения операции, %
Устройство для обрезки ниток - на машинах 301 типа стежка - на машинах 304 типа стежка - на машинах цепного стежка   10-20 25-31
Устройство для подъема лапки  
Устройство для закрепления начала и конца челночной строчки  
Комплекты для машины цепного стежка - обрезка ниток - подъем лапки - уплотнение стежков 10-17    

 

В других источниках по данным фирмы Durkopp-Adler автоматизация вспомогательных приемов повышает производительность труда:

– автоматическая обрезка ниток – на 10%

– автоматическое выполнение закрепки – на 5 %.

По данным ОАО «ЦНИИШП» - повышение производительности труда составляет до 20 %.

 

· Показатели надежности

 

К показателям надежности швейных машин относят:

– среднюю наработку на отказ (в среднем составляет 20-125 ч);

– установленную безотказную выработку (5-32 ч);

– среднее время восстановления работоспособного состояния (0,25ч – 0,70 ч)

 

· Возможность параллельного выполнения других операций

 

Технологические возможности швейных машин могут быть расширены за счет оснащения их техническими средствами для выполнения других операций, таких как:

обрезка стачиваемых или обметываемых срезов;

– разрезание материалов параллельно выполняемым строчкам;

– прикрепление тесьмы над выполненной строчкой;

– влажно-тепловая обработка места соединения.

Первые две группы наиболее распространены. Третья и четвертая группа применяются при изготовлении специальной одежды.

 

· Дополнительные возможности

 

– увеличенная длина вылета рукава(для габаритных изделий);

– наличие микропроцессора;

– наличие средств для охлаждения иглы.

 

Перечисленный перечень дополнительных возможностей не является исчерпывающим. Например, у швейных машин фирмы Pfaff такой перечень значительно шире.

 

· Стоимость

 

Стоимость приобретаемого оборудования зависит от масштабов сделки. Наиболее выгодно покупать у фирмы-производителя комплект оборудования для оснащения всего потока по изготовлению выбранного видаодежды. В этом случае продавец осознает, что отношение «продавец – покупатель» пролонгируется на весь срок функционирования потока: монтаж закупленного оборудования, его наладка, ввод в эксплуатацию, обучение персонала и так называемый инжиниринг.

 

Date: 2015-07-22; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию