Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что является целью наблюдения?





Каждое стат. наблюдение проводится с конкретной целью.

Цель наблюдения - получение достоверной информации для выявления зако­номерностей развития явлений и процессов. (Например, целью микропереписи на­селения России в 1994г. было получение данных о численности, составе населе­ния, условиях его проживания)

При организации наблюдения важно точно определить, что именно подле­жит обследованию, т. е. установить объект наблюдения.

Объектом стат. наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны стат. данные. (Объектом наблюдения может быть совокупность физ. лиц (население страны, отдельного региона); юр. Лица (предприятия, банки ит.д.).

 

Что такое «объект наблюдения» и как он определяется?

Объектом стат. наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны стат. данные. (Объектом наблюдения может быть совокупность физ. лиц (население страны, отдельного региона); юр. Лица (предприятия, банки ит.д.).

Наряду с определением объекта стат. наблюдения необходимо определить единицу совокупности, а также установить единицу наблюдения.

 

Что представляет собой единица наблюдения?

Единица наблюдения - это первичный элемент объекта статистического на­блюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

 

Что представляет собой программа наблюдения и как она оформляется?

Основным вопросом стат. наблюдения является его программа, под которой понимают перечень показателей, подлежащих изучению.

Обычно программа оформляется в виде документа, называемого статистиче­ским формуляром. Статистический формуляр - это документ единого образца, содержащий программу и результаты наблюдения.

 

Date: 2015-07-22; view: 2251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию