Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сан-Францисская мирная конференция и ее итоги. Позиция СССР





 

Проходила с 4 по 8 сентября 1951 г, приняли участие 52 государства, включая США, ВБ, СССР, не участвовали КНР, Индия, Бирма, ДРВ, КНДР и МНР. Подписано 3 договора.

1) Сан-Францисский м ирный договор прекратил состояния войны между Японией и подписавшими его 7 сентября странами и зафиксировал восстановление суверенитета страны и прекращение оккупационного режима (не подписали СССР, Польша и Чехословакия). Японская империя ликвидировалась. Корея признавалась независимым государством. Япония отказывалась от прав на Тайвань, Южный Сахалин, Курильские, Пескадорские, Спратли, Парасельские острова и бывшие японские подмандатные территории в Океании. Однако не было сказано, в чью пользу. Подобная неопределенность создавала возможности для территориальных споров в будущем. Важным для Москвы было ее требование исключить возможность размещения на территории Японии иностранных войск. Однако мирный договор позволял США сохранять свои войска в Японии для обеспечения ее безопасности по соглашению с правительством этой страны. Нерешенными остались проблемы, связанные с оккупацией США островов Бонин и Окинава, японский суверенитет над которыми был восстановлен соответственно в 1968 и 1972. Юридически состояние войны между СССР и Японией продолжало сохраняться до 1956 г., а мирный договор между Японией и Россией не подписан до настоящего времени. В советской литературе Сан-Францисский мирный договор рассматривался как сепаратный: хотя СССР был формально приглашен к его подписанию, договор не учитывал советскую позицию. Ценность договора девальвировалась отсутствием под ним подписей Китая – страны, бывшей главной жертвой японской агрессии в годы 2МВ. Сан-Францисский мир обеспечил лишь частичное урегулирование ситуации в ВА.

2) Союзный договор между Японией и США. Мирное урегулирование с Токио устранило формальные препятствия для заключения договора о гарантии безопасности, который был подписан 8 сентября. Конституция Японии 1947 г., закрепила отказ Токио от войны как средства решения международных споров, Япония не могла создавать крупные национальные вооруженные силы, поэтому американо-японский договор предусматривал делегирование Японией США права защищать ее, но Япония не должна была защищать США, оказываясь под «мягким протекторатом» США. США получили право размещать вооруженные силы в Японии и вокруг нее, если это было необходимо для обеспечения мира и безопасности на ДВ. В Японии была создана сеть военно-морских и военно-воздушных баз США.

3) Договор АНЗЮС. Договор безопасности между Австралией, НЗ и США, подписан 1 сентября 1951 г., предусматривал взаимодействие сторон в опасных ситуациях. Участники договора признавали, что «вооруженное нападение на одну из сторон в зоне Тихого океана представляло бы опасность для его собственного мира и безопасности». В тексте не было прямого указания на Японию как потенциальный источник угрозы, но с точки зрения Австралии и НЗ, он гарантировал их именно против нее.


Date: 2015-07-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию