Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность ВВ. Основные поражающие факторы бризантных ВВ





Для возбуждения взрывчатого превращения необходимо путем внешнего воздействия сообщить заряду ВВ некоторое количество энергии. Это внешнее воздействие носит название начального импульса, а процесс возбуждения взрыва называется процессом инициирования. Для возбуждения взрыва одних ВВ достаточно слабого воздействия, а других — требуются более сильные воздействия. Различные ВВ обладают разной чувствительностью к внешним воздействиям.

Под чувствительностью ВВ понимают их способность к взрывчатым превращениям под воздействием начального импульса. Начальные импульсы подразделяются на механические (удар, накол, трение), тепловые (нагрев, луч пламени), электрические (искровой разряд) и детонационные (энергия взрыва другого ВВ). Последний из названных начальных импульсов является сложным, так как его воздействие сводится к совместному действию удара и нагрева. Остальные начальные импульсы являются простыми.

Различные ВВ обладают различной чувствительностью к действию одного и того же начального импульса. Избирательная способность ВВ к восприятию внешнего импульса определяется совокупным проявлением их химических, физических и взрывчатых свойств, которые оказывают существенное влияние на условия поглощения энергии взрывчатыми веществами.

Чувствительность является одной из важнейших характеристик ВВ, определяющей возможность их практического использования. Слишком высокая чувствительность делает взрывчатое вещество опасным в обращении и при применении. Слишком малая чувствительность требует весьма большого начального импульса для возбуждения взрыва и может затруднить его использование на практике.

Чувствительность ВВ зависит от большого числа факторов, среди которых основными являются температура ВВ, агрегатное состояние, физическая структура, плотность заряда и наличие примесей.

С повышением начальной температуры чувствительность ВВ увеличивается. При значительном понижении температуры чувствительность падает.

При переходе ВВ из твердого состояния в жидкое чувствительность, как правило, повышается, что объясняется увеличением температуры заряда, а следовательно, и внутренней энергии вещества.

Увеличение плотности заряда ВВ и переход от пористой структуры к сплошной приводят к снижению чувствительности ВВ. В прессованном виде взрывчатые вещества (тротил, пикриновая кислота и др.) обладают значительно лучшей восприимчивостью к детонации, чем литые, даже при одинаковой их плотности.

Примеси. Они могут повышать или понижать чувствительность ВВ. Примеси, способствующие повышению чувствительности ВВ, называются сенсибилизаторами; примеси, снижающие чувствительность ВВ, называются флегматизаторами.

Характеристиками чувствительности инициирующих ВВ к удару служат минимальная высота сбрасывания груза, при которой происходит 100% срабатывания навески ВВ (верхний предел чувствительности), и максимальная высота падения груза, при которой происходит 100% отказов (нижний предел чувствительности). При проведении экспериментов стандартизируются масса груза, масса и форма навески и количество испытаний. Верхний и нижний пределы чувствительности измеряются {15} в сантиметрах. Например, верхний предел чувствительности гремучей ртути равен 8,5 см, а азида свинца — 25 см.

 

Бризантность — способность ВВ производить при взрыве измельчение, пробивание или дробление среды, соприкасающейся с зарядом ВВ. Б. обусловлена ударным действием продуктов детонации; проявляется лишь в непосредственной близости к заряду, на расстоянии, не превышающем 2— 2,5 радиуса заряда, и потому носит также название местного действия взрыва. Бризантное действие представляет собой только долю работы взрыва и обусловлено головной частью импульса взрыва, т. е. работой продуктов детонации при падении их давления в сравнительно узком интервале от давления детонации РД до некоторого достаточно высокого конечного давления РК. Бризантное действие и Б. возрастают с увеличением плотности ВВ р0 (г/см3) и скорости детонации D (см/сек).

Date: 2015-07-22; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию