Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация взрывов





Взрыв — физический или/и химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов. При химическом взрыве, кроме газов, могут образовываться и твёрдые высокодисперсные частицы, взвесь которых называют продуктами взрыва.

 

На практике в зависимости от конечных результатов использования энергии взрыва рассматривают три вида подрыва зарядов:

1. управляемый (направленный) взрыв, когда окружающая место взрыва среда перемещается в заданном направлении и на заданное расстояние;

2. неуправляемый (ненаправленный) взрыв, когда окружающая место взрыва среда перемещается во все стороны одинаково;

3. камуфлетный (объемный) взрыв - взрыв, основанный на действиях, связанных в основном с наличием избыточного давления и механических характеристик среды.

Взрывы классифицируют по происхождению выделившейся энергии на:

· Химические.

· Физические:

o Взрывы ёмкостей под давлением (баллоны, паровые котлы): форма физического взрыва, катастрофический отказ парового котла, при котором происходит его разрушение.

§ Взрыв расширяющихся паров вскипающей жидкости (BLEVE).

o Взрывы при сбросе давления в перегретых жидкостях.

o Взрывы при смешивании двух жидкостей, температура одной из которых намного превышает температуру кипения другой.

o Кинетические (падение метеоритов).

o Ядерный - неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии в результате цепной ядерной реакции деления или реакции термоядерного синтеза за очень малый промежуток времени. По своему происхождению ядерные взрывы являются либо продуктом деятельности человека на Земле и в околоземном космическом пространстве, либо природными процессами на некоторых видах звёзд.

o Электрические (например при грозе).

o Взрывы сверхновых звёзд.

Date: 2015-07-22; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию