Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойкость взрывчатых систем. Критерий стойкости взрывчатых систем





Под стойкостью ВВ понимают их способность сохранять неизменными свои свойства в условиях длительного хранения. Под действием влаги, колебаний температуры, ударных, вибрационных и других нагрузок и при взаимодействии с другими веществами ВВ могут изменять свои физико-химические и взрывчатые свойства, а некоторые из них даже воспламеняться. Так же как и чувствительность, стойкость является важнейшей характеристикой, определяющей возможность практического применения взрывчатых веществ. Очевидно, что нестойкие ВВ не могут применяться на практике. Различают два вида стойкости взрывчатых веществ: физическую и химическую.

Физическая стойкость характеризуется склонностью ВВ к физическим изменениям. Она определяется такими свойствами, как летучесть, гигроскопичность, механическая прочность. Наиболее характерным примером физически нестойких ВВ могут служить оксиликвиты, представляющие собой смесь жидкого кислорода с горючими веществами. При хранении оксиликвитов жидкий кислород испаряется, в результате чего они теряют способность взрываться.

Химической стойкостью называется способность ВВ не претерпевать при нормальных условиях хранения химических превращений. Взрывчатые вещества по природе являются химическими соединениями относительно малоустойчивыми. Однако различные ВВ отличаются друг от друга различной скоростью разложения. В зависимости от скорости разложения ВВ разделяют на нестойкие и стойкие. Первые из них заметно разлагаются при длительном хранении. К ним относятся главным образом пороха и пиротехнические составы. Стойкими является большинство бризантных ВВ.

Химическая стойкость взрывчатых веществ зависит от наличия посторонних примесей. Примеси могут оказывать различное влияние на стойкость ВВ. Примеси, ускоряющие процесс разложения ВВ, называются катализаторами, а примеси, замедляющие разложение, — стабилизаторами.

Date: 2015-07-22; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию