Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орехи на десерт





На Ближнем Востоке орехи чаще используются как десерт, а не как закуска, подаваемая перед едой.

Во времена Иисуса орехи (миндаль, фисташки и грецкие орехи) были очень популярны среди израильтян и часто ис­пользовались в приготовлении десерта. Сейчас мы знаем, что при умеренном употреблении орехи помогают регулировать уровень сахара и холестерина в крови.

У царя Соломона был «ореховый сад». Вероятно, этот сад представлял собой рощу из грецких орехов, поскольку имен­но этот вид орехов очень ценился в Израиле благодаря полу­чаемому из них маслу Масло из грецких орехов лишь немно­гим уступает оливковому по своим полезным свойствам. Сами грецкие орехи считались во времена Иисуса изыскан­ным лакомством. У царских дворцов, кроме фиговых и олив­ковых рощ, часто разбивали сады из ореховых деревьев. Грецкие орехи ценились так высоко, что их называли «цар­скими».

Когда Иуда послал своих сыновей, в том числе Вениамина, обратно в Египет, он сказал им: «Возьмите с собой плодов земли сей, и отнесите в дар тому человеку несколько бальзама и несколько меду стираксы и ладану фисташков и миндаль­ных орехов» (Бытие 43:11). В то время он, конечно, еще не знал, что шлет эти дары своему собственному сыну Иосифу!

Считается, что орехи способствуют профилактике рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Сравним наиболее распространенные в наши дни виды

 

  Миндаль Арахис Грецкий
  (отшелушен­ (жаренный орех
  ный) без масла)  
30 г содержат:      
Килокалории      
Жиры, г     17,6
Углеводы, г 9,5   3,4
Калий, мг      
Магний, мг     57,4
Белки, г 1,0 6,6 6,9
   

Орехи богаты такими важными минеральными веществами, как цинк, железо, медь, кальций, магний и фосфор. Кро­ме того, в них высокое содержание ингибиторов протеаз - ферментов, которые ученые считают самыми эффективными из известных ингибиторов рака. Ингибиторы протеаз при­сутствуют во всех видах орехов: фисташках, арахисе, минда­ле, бразильском орехе, кешью, лесных орехах, а также в желудях и каштанах. (Хотя плоды арахиса называют орехами, на самом деле это овошное растение.)

Орехи богаты полифенолами, которые, по мнению уче­ных, способствуют лечению рака, атакуя раковые клетки еще перед тем, как они начнут свое неконтролируемое распро­странение по организму

Хорошая новость для диабетиков: орехи помогают стаби­лизировать уровень сахара в крови. Особенно полезен в этом отношении арахис.

В Израиле орехи, преподнесенные в виде подарка, издав­на символизировали мир и расположение. Еврейское куша­нье киббет (что на иврите значит «угощение») — это смесь фиников, инжира, изюма и орехов. Киббет предлагают гос­тям как отдельное блюдо или подают на десерт с медом, йо­гуртом и чаем.

На еврейскую Пасху в Израиле часто угощают кушаньем, которое называется харосет. Это блюдо символизирует сту­пы, которые использовали израильские рабы при постройке египетских пирамид. Харосет состоит из трех четвертей ста­кана нарубленного миндаля, грецких или других орехов, трех стаканов мелко нарезанных яблок, полстакана изюма, пол­стакана нарубленных фиников, половины чайной ложки ко­рицы и трех четвертей стакана виноградного сока или крас­ного вина.

 

Скажите десерту «нет»

Говоря «нет» десерту, вспомните следующие ключевые стихи Библии:

Date: 2015-07-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию