Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пил ли Иисус вино?





Многие христиане придерживаются убеждения, что вино, которое пил Иисус, не было перебродившим, то есть не со­держало алкоголя. Они объясняют это тем, что Иисус был на- зореем. Обет назорейства, который относится к Закону Мои­сея, изложен в главе 6 книги Чисел. Вот что говорится здесь о вине:

«И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу, то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксуса из вина, ни уксуса из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод. Во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делает­ся из винограда, от зерен до кожи» (стихи 1-4).

Принявшему обет назорейства запрещалось также стричь волосы на голове и подходить к мертвому телу, даже если это тело принадлежало его отцу, матери, брату или сестре.

Обет назорейства предполагал особое святое служение и приносился самим человеком или его родителями. Служе­ние, на иврите называемое «назир», могло продолжаться всю жизнь человека или только некоторое время.

Те, кто заканчивал служение назорейства, должны были принести особую жертву Богу; «после сего назорей может пить вино» (Числа 6:20).

Мнение, что Иисус был назореем, основывается на двух убеждениях, ни одно из которых не следует прямо из Писа­ния. Во-первых, некоторые христиане считают, что Небес­ный Отец Иисуса предусмотрел для Него особое святое слу­жение и поэтому посвятил Его в назорей на всю жизнь. Вто­рое убеждение — то, что, поскольку Иисус в Писании назван назарянином, он был назореем. Евангелист Матфей расска­зывает об Иисусе: «И пришед поселился в городе, называе­мом Назарет, да сбудется реченное чрез пророка, что Он На­зореем наречется» (Матфея 2:23). Заметим, что все жители Назарета назывались назарянами, однако далеко не все из них были назореями. К тому же Ветхий Завет не содержит специального пророчества о том, что Иисус будет называться назореем, или назарянином. Вероятно, Матфей цитирует пророков иудейской традиции или тех из них, которые про­рочествовали во время жизни Иисуса.

Одним из тех, кто принял обет назорейства, был Самсон. Родители Самсона получили следующее указание еще до рождения их сына: «Итак не пей вина и сикера, и не ешь ни­чего нечистого: ибо младенец от самого чрева до смерти сво­ей будет назорей Божий» (Судей 13:7).

В Писании упоминаются два других человека, посвящен­ных в назорейство еще до рождения: Самуил (см. 3 Царств 1:11) и Иоанн Креститель (см. Луки 1:15). Однако нигде нет сведений о том, что Иисус был посвящен в назорейство Его земными родителями или Небесным Отцом.

Единственное, в чем мы можем быть уверенными по это­му поводу — это то, что в Новом Завете не содержится ника­ких упоминаний со стороны апостолов или Самого Иисуса о том, что Иисус временно или пожизненно принял обет назо­рейства.

 

Date: 2015-07-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию