Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы едим слишком много технологически переработанных продуктов





Почти все пищевые продукты, которые мы называем «гото­выми к употреблению», прошли интенсивную технологиче­скую переработку.

Каждый год в США выпускается около десяти тысяч но­вых видов таких продуктов, девять десятых которых не вы­держивают конкуренции на рынке - не потому, что они хуже уже существующих с диетологической точки зрения, а просто из-за неудачной стратегии продажи. Другими словами, мы ели бы еще больше переработанных продуктов, будь их ре­клама немного лучше! Как уже было сказано, в России эта индустрия также развивается высокими темпами.

Как врач, я твердо убежден, что любовь к продуктам бы­строго питания и зависимость от технологически перерабо­танных продуктов — основная причина эпидемий различных болезней, которые мы видим сегодня в нашем обществе. Вот наиболее распространенные заболевания из этого списка: излишний вес, сердечно-сосудистые болезни, рак, диабет, гипертония, повышенное содержание холестерина в крови, синдром дефицита внимания, болезни мочеполовой систе­мы, дивертикулез, артрит, синдром хронической усталости, фибромиалгия, алкоголизм и наркомания. И для России, и для большинства западноевропейских стран характерен ана­логичный «набор» болезней. В этот список можно включить желудочно-кишечные заболевания, в том числе язву желуд­ка, а также болезни печени и желчного пузыря, астму остео­хондроз, варикозное расширение вен; болезни, связанные с нарушениями иммунной и гормональной систем организма, и почти все дегенеративные заболевания. В научной литера­туре широко обсуждается вопрос о роли питания в возникно­вении наследственных и врожденных патологий: весьма ве­роятно, что их появление у потомства тесно связано с диетой родителей. В развитых странах трудно обнаружить семью, где никто не страдал бы одним из таких заболеваний. Еще труд­нее найти семью, в которой никто не употреблял бы в боль­ших количествах еду типа фаст-фуд или технологически пе­реработанные продукты. Я думаю, это не случайно!

Знаете ли вы, что три самых любимых продукта в Америке - это белый хлеб, кофе и хот-доги (сосиски с булками)? На­верное, американцы — наиболее переедающая и в то же вре­мя получающая с едой наименьшее количество питательных веществ нация на Земле. В США диета и взрослых, и детей в большой степени состоит из так называемых «пустых кало­рий» — высококалорийных продуктов, в которых крайне ма­ло полезных ингредиентов. Вот несколько примеров из длин­ного списка таких продуктов: чипсы, газированные напитки, белый хлеб, картофель-фри, печенье, крекеры, хлопья с вы­соким содержанием сахара, маргарин. Вопрос потребления «пустых калорий» в России остается открытым: тип питания сдвигается в сторону все большего включения в рацион сла­достей, рафинированных, технологически переработанных продуктов, которые не могут дать организму полноценных структурных компонентов. Никто не определял, сколько «пустых калорий» россияне получают за счет высокого по­требления такого энергоемкого вещества, как алкоголь. Сей­час он входит в состав разнообразных слабоалкогольных де­шевых коктейлей, джина и других напитков порционной фа­совки, потребление которых все время растет Теперь в моде «быстрое питье» на ходу В транспорте, на прогулке часто можно увидеть людей с банкой или бутылкой пива в руке.

Мы, врачи, знакомы с проблемой питания не только из медицинских отчетов — мы каждый день видим ее, так ска­зать, «во плоти» в своих клиниках и кабинетах. Медики выде­ляют два типа нездоровой полноты - избыточную массу тела (ИМТ) и собственно ожирение. ИМТ сравнительно легко корректируется, если человек начинает вести здоровый образ жизни, основными составляющими которого являются пра­вильное питание и физическая активность. Большое значе­ние для выздоровления имеет решение психологических проблем, тесно связанное с духовным ростом, о чем можно прочитать в прекрасной книге Г. Клауда и Дж. Таунсенда «Как люди растут». Тем не менее, ИМТ существенно увеличивает риск возникновения всех перечисленных выше заболеваний. Ожирение является хроническим, прогрессирующим, реци­дивирующим заболеванием, приводящим к многочислен­ным недугам и требующим длительного, а порой и пожиз­ненного лечения. Помимо медикаментозных методов, на­правленных на лечение нарушений обмена веществ, одно из главных средств терапии ожирения - это нормальное пита­ние и физическая активность.

Итак, среди наших пациентов очень много людей полных (с ИМТ) и страдающих ожирением, и их число постоянно растет Сегодня более половины (почти 60 %) всех жителей США подпадают под эти две категории: около 30 % имеет ИМТ, а 27 % поставлен диагноз «ожирение». 3 % американцев страдают ожирением тяжелой степени, при котором смерт­ность всегда очень высока. Что касается России, то, по самым скромным оценкам, избыточный вес имеется у 50—60 % рос­сиян, а ожирением страдают примерно 25—30 %. Наиболь­шую тревогу вызывают женщины 35-55 лет: в этой возраст­ной группе избыток веса регистрируется у 75 %, а показатель ожирения приближается к 50 %. Кроме того, пугающее число детей страдает от полноты или ожирения. В Америке это каж­дый четвертый ребенок. В России ожирением страдают до 3 % детей в возрасте 3-5 лет, 12 % 7-8-летних, 18 % 9-11-летнихи 14 % 11-13-летних, то есть примерно каждый десятый ребе­нок. Как правило, мало кто «перерастает» это состояние: аб­солютное большинство детей с ИМТ или ожирением сохра­няют свой статус и во взрослом возрасте, при этом с годами они еще и прибавляют в весе. Проблемы и заболевания у туч­ных подростков те же, что и у взрослых. Все больше людей — как детей, так и взрослых — заболевают диабетом типа И, воз­никновение которого напрямую связано с неправильным пи­танием. До недавнего времени такой диабет у ребенка считал­ся нонсенсом. Теперь же это достаточно распространенное явление. Настолько распространенное, что, например, в раз­витых странах уже разрабатывают специальные националь­ные программы по предупреждению и лечению сахарного диабета типа II у детей.

В мире бушует эпидемия тучности. По последним оцен­кам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. В эко­номически развитых странах почти 50 % населения имеют избыточный вес, из них 30 % страдают ожирением. ВОЗ рас­сматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватив­шую миллионы людей.

Для оценки степени тучности на Западе используется так называемый индекс Кетле (индекс массы тела). В России из­быточную массу тела рассчитывают при помощи таблиц Его­рова—Левитского. Методы и таблицы приведены в Прило­жении.

Америка экспортирует свои проблемы. Американские ре­стораны быстрого питания растут в других странах как гри­бы. А чем больше число предприятий быстрого питания в ка­кой-либо стране, тем больше доля тучных жителей в населе­нии этой страны. В Великобритании число ресторанов бы­строго питания в период с 1984 по 1993 год почти удвоилось; количество людей, страдающих от ожирения, выросло в той же пропорции. В Китае за последнее десятилетие — то есть в тот период, когда китайцы впервые познакомились с запад­ной едой и стали поглощать ее в больших количествах, — ста­ло в три раза больше подростков с избыточным весом. В Япо­нии молодежь - и даже некоторые взрослые! - с традицион­ной японской диеты из овощей, соевых продуктов, рыбы и цельного риса переходят на питание западными продуктами. В результате симптомы ожирения среди японских детей ста­ли встречаться в два раза чаще.

Опасность «пустых калорий» состоит и в том, что они, не способствуя правильному питанию организма, в придачу ли­шают его запаса необходимых полезных питательных веществ.

Часто безудержная потребность в еде служит сигналом не­достатка необходимых питательных веществ. Например, простые сахара и многие переработанные продукты не содер­жат витамина В, а все натуральные углеводные продукты, из­готовленные из цельного зерна, содержат его в больших ко­личествах. Когда мы питаемся переработанными продукта­ми, из которых витамин В удаляется в процессе их техноло­гической переработки, и едим много сахара, мы не получаем нужной нам дозы витамина В. Если не принимать пищевые добавки, поставляющие этот витамин, организм будет требо­вать еще больше углеводов в надежде получить нужное коли­чество витамина из них.

 

Date: 2015-07-22; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию