Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры защиты от вибрации





Вибробезопасные условия труда обеспечиваются:— применением вибробезопасных машин; —применением средств защиты; —организационно-техническими мероприятиями; —проектировочным решением, обеспечивающим нормы вибраций на рабочих местах.

Предусматриваются меры, снижающие вибрацию на путях ее распространенения, они по организационному признаку подразделяются на методы коллективной и индивидуальной защиты (виброи золяция, виброгашение, виброзащитные прокладки, перчатки, рукавицы).

Применяются следующие меры снижения вибрации:— снижение вибрации воздействием на её источник;—снижение силового возбуждения вибрации уравновешиванием, балансировкой, изменением частоты вибрации; —снижение вибрации на путях ее распространения; —снижение вибрации при контакте оператора с вибрирующим объектом; —введение дополнительных устройств в конструкцию машин и строительные конструкции (демпферов, пружин, применение демпфирующих покрытий); —снижение вибрации исключением контакта оператора - дистанционное управление,автоматический контроль, сигнализация, ограждение.

38.Понятие проц горения Типы горения и класс помещений и производств по вз-пожопасности. Пожары, горение, самовозгорание.Как указывалось ранее, пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Пожары возможны как следствие горения, вспышки, возгорания, самовозгорания и от действия лучистой энергии (например при ядерном взрыве). при горении участвует кислород воздуха. Горение - химическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и света. Процесс горения возможен при наличии трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окислы азота. Горючие вещества могут быть твердые (уголь, древесина), жидкие (нефтепродукты) и газы (водород, метан

Возгорание вещества, как правило, начинается с явления вспышки. Вспышка - это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов. Возгорание - это горение под воздействием источника загорания. Возгорание горючей смеси (системы) осуществляется вынужденно путем воспламенения (зажигания) или путем самовозгорания (самовоспламенения). Воспламенение - это возгорание, сопровождающееся появлением пламени, при этом выделяется теплота, достаточная для поддержания горения. Самовозгорание - это явление резкого увеличения скорости внутренних (экзотермических) реакций в веществе, приводящее к горению в отсутствие источника зажигания.

С точки зрения спасательных работ пожары подразделяются по зонам:

— зоны отдельных пожаров - горят отдельные объекты, участки, застройки;

— зона сплошных пожаров - территория, на которой горит большинство зданий;

— зона горения и тления в завалах - характеризуется сильным задымлением, загазованностью.

— Сплошные пожары могут развиться в огневой

Опасные факторы пожара. Опасными факторами для людей являются: — открытый огонь; —повышенная температура воздуха и предметов; — токсические продукты горения и дым; — пониженная концентрация кислорода в воздухе; — обрушение и повреждение зданий, сооружений; — взрывы. Классификация производств по пожаро- и взрывоопасности. При проектировании и строительстве производственных зданий необходимо учитывать категорию пожароопасности производства. Согласно Норм Государственной противопожарной службы МВД России НПБ 105-95 в зависимости от характеристики обращающихся в производстве веществ и их количества производства подразделяются по пожарной и взрывной опасности на шесть категорий: А, Б, В1-В4, Г и Д. Производства категорий А,Б,В характеризуются обращением горючих газов, жидкостей, пылей с различными показателями пожароопасности от более опасных до менее опасных (категория А - склады бензина, аккумуляторные, категория Б - размольные отделения мельниц, мазутное хозяйство, категория В - применение и хранение масел, узлы пересыпки угля); Г - наличие негорючих веществ, материалов в горячем, раскаленном, расплавленном состоянии (котельные, РУ с масляными выключателями, литейные, кузнечные); Д - наличие несгораемых веществ в холодном состоянии (электроремонтные мастерские, щитовые);

39.Первичные средства тушения.. К первичным средствам огнетушения относятся объединенные в пожарный пункт ручные и передвижные огнетушители, пожарный ручной инструмент и инвентарь, ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, кошма, ломы, пилы, багры, вилы, топоры. Огнетушители делятся по виду огнетушительного средства на химические, пенные, воздушно-пенные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые, жидкостные, порошковые, аэрозольные. К химическим пенным огнетушителям относятся: ОХП-10, ОП-М, ОП-10, и ОП-ЭММ. Они предназначены для тушения твердых материалов, горючих жидкостей, за исключением электроустановок под напряжением и щелочных металлов.. К воздушно-пенным огнетушителям относятся: ОВП-51, ОВП-10, ОВП-100. Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-3, ОУ-35, ОУ-30, Они применяются для тушения различных веществ и материалов (за исключением щелочных металлов), электроустановок под напряжением до 380 В, транспортных средств. Углекислотные - бромэтиловые огнетушители СУБ-3а, ОУБ-3А, и применяются для тушения различных пожаров, в том числе и в электроустановок под напряжением.

Порошковые огнетушители ОПО-10, ПО-10 применяются для тушения различных загораний, в том числе и щелочных металлов

40. Пож профил при проектир-ии и строит-ве зданий и сооружений Огнестойкость. Пожарная безопасность зданий и сооружений при проектировании обеспечивается объемно-планировочными решениями, подбором и компоновкой огнестойких строительных конструкций, выбором и расстановкой противопожарных преград, планировкой путей эвакуации и противопожарного водоснабжения. Пожарная безопасность зданий и сооружений регламентирована СНиП 21-01.Предотвращение распространения пожара достигается конструктивными и объемно-планировочными решениями, препятствующими распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между зданиями.Для предотвращения распространения пожара здания разделяются на отдельные объемы (части) противопожарными преградами. Противопожарные преграды предназначаются для предотвращения распространения пожаров и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения. Преграды препятствуют непосредственному распространению огня, воздействию лучистой энергии и передачи тепла посредством теплопроводности. К противопожарным преградам относятся: противопожарные стены; перегородки и перекрытия. Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Огнестойкость и пожарная опасность противопожарной преграды определяются огнестойкостью и пожарной опасностью их элементов (ограждающая часть, конструкции, обеспечивающие устойчивость и др.).

Date: 2015-07-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию