Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания





1.1. В настоящем сборнике содержатся элементные сметные нормы (далее нормы) и единичные расценки (далее расценки) на выполнение работ по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

1.2. В нормах и расценках учтены затраты на выполнение полного комплекса работ, включающего:

- разгрузку;

- доставку материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки или монтажа;

- установку и разборку лесов;

- установку, смазку и разборку опалубки с учетом ее оборачиваемости;

- контрольную сборку, установку и разборку скользящей опалубки с подмостями и рабочими площадками, монтаж и демонтаж оборудования, приборов, вспомогательных конструкций, электропроводок, домкратных рам и домкратов, установку и наращивание домкратных стержней, установку и разборку шахтных лестниц или подъемников для подъема людей;

- установку арматуры для железобетонных конструкций;

- укладку бетонной смеси с уплотнением, уход за бетоном и частичную затирку открытых поверхностей после снятия опалубки (при необходимости);

- устройство временных усадочных рабочих и деформационных швов (при необходимости).

В отдельных таблицах норм и расценок для конструкций, отличающихся по составу работ, приведен перечень дополнительных операций.

1.3. В нормах и расценках таблиц приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).

При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.

1.4. В нормах и расценках учтены затраты на установку арматуры с применением электросварки или вязки, за исключением норм и расценок 5, 6 табл. 01-002, где учтена сварка ванным способом.

При необходимости сварки арматуры ванным способом (взамен электросварки или вязки) следует дополнительно учитывать нормы и расценки, приведенные в табл. 01-016.

1.5. Классы бетона и крупность заполнителя следует принимать по проектным данным. При отсутствии указанных данных классы бетона и крупность заполнителя надлежит принимать по таблице 1.

Таблица 1

Конструкции Класс (марка) бетона Крупность заполнителя, мм
1. Бетонные и бутобетонные конструкции В 7,5 (М100) от 40 до 70
2. Подготовка под фундаменты В 3,5 (М50) до 40
3. Фундаменты, фундаментные плиты, фундаменты с подлокотниками, фундаменты под оборудование, подпорные стены и стены толщиной более 200 мм В 15(М200) от 40 до 70
4. Бункера, емкостные сооружения, градирни и стены, возводимые в скользящей опалубке В 22,5 (М300) до 40
5. Прочие не перечисленные конструкции В 15 (М200) до 40

1.6. Затраты на установку металлоконструкций и стальных сердечников, применяемых в качестве жесткой арматуры, следует определять по соответствующим нормам и расценкам сборника ГЭСНПиТЕР-2001-09 «Строительные металлические конструкции».

1.7. В нормах и расценках учтено возведение конструкций на высоте (глубине) до 15 м от поверхности земли (за исключением конструкций специальных сооружений). При определении затрат на производство работ на отметках выше (ниже) 15 м от поверхности земли затраты труда следует корректировать коэффициентами, приведенными в разделе 3 технической части.

1.8. Затраты на устройство фундаментов под металлические колонны следует определять по нормам и расценкам 2 ÷ 12 табл. 01-001 с добавлением затрат на установку анкерных болтов и кондукторных устройств, остающихся в теле бетона по нормам и расценкам 1 ÷ 10 табл. 01-014. Расход бетона (раствора) на заливку гнезд (колодцев) при установке анкерных болтов учтен в нормах и расценках на устройство фундаментов.

1.9. Затраты на устройство фундаментов под колонны для сгустителей обогатительных и агломерационных фабрик, указанные в нормах и расценках 1-3 табл. 01-008, следует определять по нормам и расценкам 2 ÷ 9 табл. 01-001.

1.10. Затраты на устройство фундаментов с подколонниками периметром более 10 м следует определять по нормам и расценкам 2 ÷ 9 табл. 01-001, а периметром до 10 м и высотой более 10 м (считая от верхнего уступа) следует рассчитывать раздельно:

- для фундаментов (до верхнего уступа) по нормам и расценкам 8 ÷ 9 табл. 01-001;

- для подколенников по норме и расценке 12 табл. 01-001.

1.11. Затраты на устройство плиты с подколонниками высотой более 2 м следует определять раздельно:

- для плиты по норме и расценке 16 табл. 01-001,

- для подколенников с периметром до 10 м - по норме и расценке 12 табл. 01-001, более 10 м - по нормам и расценкам 5 ÷ 9 табл. 01-001.

1.12. Затраты на устройство ростверков следует определять по соответствующим нормам и расценкам табл. 01-001 и 01-005 на устройство аналогичных фундаментов. Например, затраты на устройство ростверков на одиночных сваях или кустах свай под отдельные колонны определяются по нормам и расценкам на фундаменты соответствующего объема под колонны, ростверков в виде плит по свайному полю - по нормам и расценкам на фундаментные плиты, ростверков в виде лент по рядам свай - по нормам и расценкам на ленточные фундаменты и т.д.

При определении затрат на устройство ростверков, у которых нижняя поверхность возвышается над грунтом (типа ростверков при вечномерзлых грунтах для образования продуваемого подполья), следует учитывать дополнительно затраты на устройство опалубки снизу, и поддерживающих ее конструкций по табл. 01-012.

1.13. Затраты на установку анкерных болтов и закладных изделий для крепления оборудования следует определять в соответствии с указаниями по применению норм и расценок на монтаж оборудования.

1.14. Затраты на устройство колонн под сгустители следует определять по нормам и расценкам 1-6 табл. 01-026.

1.15. Затраты на возведение двухъярусных сгустителей следует определять по нормам и расценкам 1-4 табл. 01-008.

1.16. Дополнительные затраты на устройство фундаментов под оборудование различной конфигурации с устройством в их толще каналов, ниш, колодцев, гнезд для анкерных болтов, выступающих элементов и т.д. следует определять по нормам и расценкам 7, 8 табл. 01-005.

1.17. Затраты на устройство фундаментов, состоящих из колонн, балок, других элементов, следует определять по соответствующим нормам и расценкам на отдельные конструктивные элементы.

1.18. Нормы расхода деревянной опалубки и деталей крепления определены для списания на себестоимость выполненных работ с учетом нормального числа их оборотов и допустимых потерь после каждого оборота.

Амортизационные отчисления по индустриальным многократно оборачиваемым опалубкам рекомендуется определять на основании данных, указанных в таблице 2, среднюю массу индустриальных опалубок по таблице 3.

 

 

Таблица 2

№№ п/п Тип опалубки Металлическая опалубка со стальной палубой Металлическая опалубка с палубой из водостойкой фанеры
Палуба из водостойкой фанеры *) Металлические опорные, поддерживающие и крепежные элементы (стальные, алюминиевые)
1. Разборно-переставная мелкощитовая      
2. Разборно-переставная мелкощитовая для перекрытий зданий, возводимых в скользящей опалубке      
3. Разборно-переставная крупнощитовая      
4. Объемно-переставная      
5. Блочная      
6. Скользящая (метров вертикального скольжения)      

Примечание:

*) При применении других материалов палубы (листовой пластик, комбинированная и т.д.) число оборотов принимается по техническим данным на соответствующую опалубку.

Date: 2015-07-22; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию