Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип построения государственной сети ТВ вещания в РФ





Построение сетей спутникового ТВ вещания в РФ.

Сеть спутникового телевещания – это совокупность приемопередаю­щих станций, обеспечивающих трансляцию через один или несколько ИСЗ программ ТВ, большому числу приемных земных станций. Существуют два варианта построения спутниковых ТВ сетей:

1. Для передачи центральных (формируемых в Москве) ТВ программ в регионы, с последующей ретрансляцией ТВ сигнала местными ТВ передатчиками. (Рис.1) Этот способ в РФ используется для построения государственной сети ТВ вещания.

 

 

Рис.1

 

 

2. Прием спутникового ТВ сигнала на индивидуальное приёмное спутниковое абонентское оборудованиес антенной малого размера. Такой вариант вещания называется непосредственным телевизионным вещанием (НТВ). (Рис.2) Этот способ используется для индивидуального обслуживания абонентов и предоставления оперативных спутниковых услуг различным телекомпаниям.

 

 

Рис.2

 

 

Принцип построения государственной сети ТВ вещания в РФ.

Принцип построения сети ТВ вещания в РФ (СССР) был разработан и реализован в 70-е годы прошлого столетия исходя из географических параметров страны, экономической целесообразности, востребованностью населением развития телевидения, геополитическими интересами и другими факторами.

РФ самая большая страна в мире по территории – более 17 млн. кв. км.; протяжённостью с востока на запад – 10 тыс. км; количеству часовых поясов - 11 час.

Исходя из того, что ТВ программы, формируемые в Москве, должны доставляться в регионы с соответствующим временным сдвигом, удобным для населения данного региона, территория страны, с учётом экономической целесообразности, разбита на пять вещательных зон – А, Б, В, Г и М. Разница во времени внутри одной зоны не превышает одного часа. Вначале программы ЦТ передаются для самой восточной зоны А с опережающим сдвигом, относительно московского времени, на 8 часов, затем для зоны Б со сдвигом 6 часов и т.д., и в конце для зоны М без временного сдвига.

 
 
               
       

 

 


Структурнаясхемазонального построения сети ТВ вещания в РФ (Рис.3)

 

Территориивходящие взоны ТВ вещания (ориентировочно):

Зона А – Дальнийвосток

Зона Б – Восточнаясибирь

Зона В – Западнаясибирь

Зона Г – Урал

Зона М – Европейскаячасть РФ

Принципзонального ТВ вещания состоит в создании5-и вещательныхзон, длякаждойизкоторыхтранслируютсядублипрограммцентральнах ТВ каналов

 

Дляреализациизональноговещаниянеобходимо:

- использоватьспутниковуюгруппировкурасположеннуюнагеостационарнойорбите в количественеменее 5 единиц

- каждыйканалцентрального ТВ необходимо в течениеэфирногодняпятикратнодублировать и выдаватьдубличерездвачаса.

Структурная схема спутниковой сети центрального ТВ вещания (Рис.4)

 

 
 
               
   
 
 
     
 
 

 

 


Date: 2015-07-22; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию