Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Гимнастика в системе физического воспитания населения





1.1. Понятие гимнастики, её задачи и краткая историческая справка о развитии

Слово «гимнастика» происходит от греческого «гимнос», что значит «обнаженный». Это система специально подобранных физических упражнений, методических приемов, применяемых для укрепления здоровья, гармонического физического развития, совершенствования двигательных способностей человека, в первую очередь - силы, ловкости, быстроты движений и координации. Особенно велико значение гимнастики в физическом воспитании детей и подростков, когда создается основа для развития физических и двигательных способностей, значительно расширяются их функциональные и адаптационные возможности.

Существуют и другие понятия гимнастики. Наиболее краткое и ёмкое определение её звучит следующим образом: гимнастика - исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов физического развития и воспитания людей (Журавин М.Л., Меньшиков Н.К., 2002).

Основными задачами гимнастики являются:

1. Развитие и совершенствование таких физических способностей (качеств) как сила, силовая выносливость, быстрота, гибкость, координация, а также двигательных умений и навыков в кувырках, лазанье, прыжках.

2. Воспитание эстетических, волевых и нравственных качеств, прежде всего дисциплинированности, организованности, смелости и решительности, настойчивости и упорства.

3. Укрепление здоровья занимающихся, содействие их физическому развитию, формирование правильной осанки.

Гимнастика как вид двигательной деятельности зародилась в далёкой древности. В эпоху первобытного общества все двигательные действия гимнастического характера носили прикладную направленность и использовались для удовлетворения основных жизненных потребностей (в добывании пищи, строительстве жилья и др.), а также в военном деле для отстаивания своей или захвата чужой территории.

В рабовладельческом и феодальном обществе гимнастика использовалась в основном для подготовки воинов. Наибольшее распространение она получила в древней Греции. Надо сказать, что всё, что было связано с физическими упражнениями, в древности называли гимнастикой. В её содержание включали приёмы рукопашного боя, владения оружием, преодоления препятствий, с её помощью развивали выносливость, силу, воспитывали решительность, смелость, упорство и дисциплинированность. Подготовку начинали с 7-летнего возраста в специальных школах с жёсткой системой воспитания. Самая известная из них – школа в Спарте. Её воспитанников называли спартанцами и они отличались отменной физической подготовкой, хорошим владением оружием, необыкновенным мужеством и смелостью.

Кроме того, гимнастика в древней Греции использовалась для укрепления здоровья и лечения болезней. С помощью гимнастики лечили больных древнегреческие врачи Геродик и Гиппократ. В частности, установленные Гиппократом закономерности в течение некоторых болезней, позволили ему создать стройную систему лечения и реабилитации больных. Например, при многих заболеваниях в период выздоровления больных Гиппократ предписывал определённые физические упражнения и прогулки.

Надо сказать, что гимнастика в лечебных целях использовалась не только на Западе, но и на Востоке. Больше того, китайская гимнастика широко применялась не только для лечения, но и для профилактики заболеваний, в основном в среде китайской знати. Её разрабатывали китайские медики. В истории известен случай, когда медик китайского императора получал зарплату лишь тогда, когда его император не болел.

В древней Индии для физического и духовного развития человека применялась йога, основу которой составляли специальные гимнастические упражнения. С их помощью занимающиеся формируют в себе нравственные и физические качества, которые позволят им занимать активную жизненную позицию во благо других людей и общества в целом. Слово «йога» в переводе с древнеиндийского означает «союз, соединение, связь, единение, гармония». Таким образом, смысл этого термина предполагает полную гармонию физического здоровья, нравственной (духовной) красоты человека.

С возникновением новой общественной формации - капитализма, гимнастика получила своё дальнейшее развитие. На это, наряду с требованием к повышению производительности труда, связанного с более прогрессивным способом производства, повлияло и развитие науки, культуры. В это время начали появляться национальные системы гимнастики: немецкая, французская, шведская и др., в том числе и российская, основоположником которой по праву считается П.Ф. Лесгафт. Физические упражнения стали использоваться не только в физическом воспитании взрослого населения, но и в системе образования детей и учащейся молодёжи.

С появлением такого социального явления как состязания, гимнастика получила своё дальнейшее развитие, так как возникла необходимость в подготовке к ним. В этот период гимнастику стали делить по видам спорта и упражнениям, входящим в их содержание. Для целенаправленной подготовки к соревнованиям начали создаваться спортивные гимнастические общества, кружки, клубы. Они же организовывали и проводили соревнования, в том числе и международные. Впоследствии для более качественной организации этих соревнований и их проведения в 1881г. создается Международная федерация гимнастики. Благодаря её стараниям и массовости гимнастики в мире она в 1912 г. была включена в программу Олимпийских игр.

В России соревнования по гимнастике впервые были проведены в 1885 году и в них приняли участие 11 человек. Они были организованы русским гимнастическим обществом, основанным в 1883 году при участии А.П. Чехова. После революции 1917 г. и в последующие годы наши гимнасты участвовали только во внутренних соревнованиях. После второй мировой войны наша Национальная федерация по гимнастике была принята в Международную федерацию гимнастики, что позволило нам участвовать в международных соревнованиях, а с вступлением в Международный олимпийский комитет и в Олимпийских играх. Первые Олимпийские игры, в которых участвовали наши спортсмены и среди которых были и представители спортивной гимнастики, проводились в 1952 г. в Хельсинки (Финляндия). Наши гимнасты одержали на них блестящую победу. Абсолютными чемпионами в многоборье стали В. Чукарин и М. Гороховская. Серебряными призёрами стали В. Муратов и Н. Бочарова. В общем итоге мужчины завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль, женская - 4 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую награду. В последствие наши гимнасты продолжили успешное выступление на различных международных турнирах, включая чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. Всему миру известны имена многократных чемпионов мира, Европы и олимпийских игр по гимнастике, таких как Н. Андрианов, А. Немов, Е. Давыдова, С. Хоркина и многих других, в том числе представителей Санкт-Петербургской гимнастической школы гимнастики двукратных олимпийских чемпионов А. Детятина и Е. Шушунову.

 

Date: 2015-07-22; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию