Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение: Атрибут Слово, Голос, Разговор Всевышнего Аллаха. БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим





БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим

 

Рассматриваемые вопросы в уроке:

Продолжение: Атрибут Слово, Голос, Разговор Всевышнего Аллаха.

Секта джахмиты и их убеждения.

Секта ашариты и опровержение им в вопросе Разговор Аллаха.

То что верующие будут посещать Аллаха в Раю достоверно не установлено.

 

Остановились на том, что зачитали слова имам ибну Кудама аль-Макдиси в разделе «Слова Всевышнего Аллаха субханаху уа Та’аля».

 

Продолжение: Атрибут Слово, Голос, Разговор Всевышнего Аллаха.

 

Комментарий шейха Мухамада ибн Салиха аль-‘Усайминак этому разделу, говорит шейх: «Пятнадцатый Атрибут, который мы берем со слов ибн Кудамы это Слова Всевышнего Аллаха субханаху уа Та’аля, Разговор или Слова это один из Атрибутов Всевышнего Аллаха, который утвержден относительно Него в Коране и в сунне и единогласным мнением праведных предков, говорит Всевышний Аллах: «Всевышний разговаривал с Мусой разговором» (Женщины, 164), а также сказал: «Из них (то есть из посланников) есть такие, с которыми разговаривал Всевышний Аллах» (Корова, 253). (Оба эти аята указывают на то, что Всевышний Аллах субхана уа Та’аля разговаривает», сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уассаляма: «Если Всевышний Аллах субхана уа Та’аля хочет что-либо приказать, то говорит откровением», этот хадис вывел имам ибну Хузейма, а также ибну Джарир, а также ибн аби Хатим». И этот хадис от ибн Мас’уда и у него есть несколько иснадов, в совокупности этот хадис годится в довод, имеется ввиду иснад этого хадиса годится в довод и иснад от этого становится достоверным.

Говорит шейх Усеймин: «И сошлись на единогласном мнении первые поколения, на том, что необходимо утверждать Слова или Разговор Всевышнему Аллаху субханаху уа Та’аля, поэтому также мы обязаны утверждать этот Атрибут Всевышнему без искажения, без аннулирования, без задавания вопроса «как» (то есть как Всевышний разговаривает, как это происходит), и не уподобляя Разговор Всевышнего Аллаха с разговором людей или остальных творений, и слова Всевышнего настоящие истинные, то есть Всевышний разговаривает по настоящему по истинному, а не просто в переносном смысле и не просто в воображении, и разговор Всевышнего Аллаха связан с Его желанием, то есть Всевышний Аллах разговаривает тогда, когда пожелает, а когда не желает – не разговаривает, Говорит и Разговаривает Он исходя из Своего желания, буквами и звуками, которые возможно услышать, тем, кому пожелает Всевышний Аллах чтобы они это услышали, и довод на то, что Слова Всевышнего Аллаха связаны с Его желанием, слова Всевышнего (то есть довод на это): "Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним". (7: 143). Смысл этого аята то, что Всевышний Аллах заговорил с ним только тогда, когда Муса пришел на встречу, то есть не до этого, а после этого, это говорит о том, что Всевышний Аллах, когда не хочет не разговаривает, а когда захочет разговаривает, этот аят указывает на то, слова Всевышнего связаны с Его желанием.

Говорит шейх Усеймин: «Разговор Всевышнего Аллаха с Мусой ’алейхи ссалям произошел после того, как Муса пришел ‘алейхи ссалям, пришел на встречу, и этот довод указывает на то, что разговор Всевышнего Аллаха непосредственно связан с желанием Всевышнего Аллаха Та’аля, те общины или те группы нововведенцев, которые противоречат приверженцам сунны относительно Слов (Речи) Всевышнего Аллаха их сразу несколько групп и течений, мы из них упомянем два течения:

 

Date: 2015-07-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию