Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики генератора параллельного возбуждения





В генераторе параллельного возбуждения обмотка возбуждения подключена к выводам якоря (рис. 10.11 б). Для самовозбуждения такой машины не­обходимы следующие условия: 1) наличие остаточного магнитного потока по­люсов; 2) правильное подключение концов обмотки возбуждения; 3) сопротив­ление цепи возбуждения при данной скорости вращения якоря должно быть ниже некоторого критического значения. Рассмотрим процесс самовозбужде­ния при холостом ходе.

На рис. 10.16 кривая 1 представляет собой характеристику холостого хода, прямая 2 – зависимость напряжения . Под действием остаточной ЭДС появляется начальный ток возбуждения, который создает дополнительный магнитный поток и дополнительную ЭДС якоря. Разность ординат кривой 1 и прямой 2 составляет

.

Если прямая 2 проходит ниже кривой 1, то

,

ток увеличивается и машина самовозбуждается до тех пор, пока не наступит равенство

,

что соответствует пересечению кривой 1 и прямой 2 в точке Увеличение прекратится. Если увеличить, то вместо прямой 2 получим прямую 3, и напряжение на якоре, определяемое точкой , будет меньше. Критическим сопротивлением цепи воз­буждения будет такое сопротивление, при котором характеристики цепи возбу­ждения 4 не имеют точки пересечения с кривой характеристики холостого хода 1. Самовозбуждение не происходит. Если МДС обмотки возбуждения встречна по отношению к остаточной, то самовозбуждение невозможно. Нужно либо по­менять местами концы обмотки возбуждения, либо изменить направление вра­щения якоря.

Характеристика холостого хода – это зависимость при и (рис. 10.17).

Характеристика короткого замыкания – это зависимость при и . Она может быть получена только при независимом возбуждении и поэтому не отличается от характеристики короткого замыкания генератора с независимым возбуждением.

Внешняя характеристика – это зависимость снимается при и . Поэтому к причинам уменьшения напряжения, указанным для генератора независимого возбуждения, прибавляется третья – уменьшение тока при уменьшении В резуль­тате внешняя характеристика падает круче и при некотором максимальном (рис. 10.18) происходит развозбуждение. Ток нагрузки уменьшается и в режиме короткого замыкания становится равным току короткого замыкания от остаточной ЭДС.

  Рис. 10.18

Регулировочная характеристика – это зависимость при и . Она аналогична регулиро­вочной характеристике генератора независи­мого возбуждения, но проходит несколько круче из-за большего падения напряжения в якоре гене­ратора параллельного возбуждения.

Date: 2015-07-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию