Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсичные» пасынки и падчерицы





«Токсичные» дети — это дети, перенесшие психологическую травму. Они чувствуют себя брошенными, преданными, боят­ся новой боли. Кроме того, они чувствуют себя непонятыми: разведенные родители слишком увлечены собственными про­блемами, чтобы с должным вниманием отнестись к душевным травмам детей. И тут вдруг в их жизни появляется совершен­но чужой человек, который должен занять место отсутствую­щего родителя. Когда дети встречают чужака не слишком любезно, на них обрушивается гнев оставшегося родителя. Из всей этой гремучей смеси и образуется превосходный матери­ал для Мины замедленного действия.

Главная проблема, однако, не в детях, а в их родителях, которые не могут взять ситуацию под контроль. У меня есть поговорка собственного сочинения:

Виноватый родитель — плохой родитель.

Когда родитель чувствует свою вину за развод (а кто ее не чувствует?), ему свойственно относиться к проблемам своих детей поверхностно, надеяться, что все образуется само собой. Кроме того, он боится, что слишком жест­кие требования к детям травмируют их еще больше.

Это чувство вины мешает человеку реалистично отнестись к собственным детям. Характерным примером такого родителя является Джош, отец Ларри и Брайана. Он встречается с сы­новьями только по выходным — они приезжают к нему в гос­ти. Во время этих непродолжительных встреч отец позволяет делать детям все, что им заблагорассудится. Джош понимает, что сыновья ведут себя ужасно, но боится их наказывать — вдруг они откажутся приехать в следующий раз?

Если мать осталась с детьми без отца, ее чувство вины мо­жет проявляться в том, что она позволяет детям манипулиро­вать ее личной жизнью: боится заводить любовника, разрешает детям спать в своей постели, критиковать ее новых знакомых и т. д.

Когда родитель «токсичного» ребенка завязывает новые лю­бовные отношения или женится, мачехе (отчиму) приходится разминировать эту МЗД. При этом мачеха или отчим немину­емо сталкиваются со следующими проблемами:

• Вы с партнером все время ссоритесь из-за детей.

• Вам кажется, что он все время встает на их сторону.

• Вы уверены, что дети губят ваш союз.

• Вам кажется, что партнер с ними слишком мягок.

• Вас раздражает, что при малейшей вашей попытке критико­вать детей партнер не задумываясь встает на их защиту.

Date: 2015-07-22; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию