Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, возникающие благодаря «токсичным» родителям





«Токсичные» родители с недостаточным уважением относят­ся к вашему браку, не признают различий между своей семьей и вашей. Это приводит к следующим последствиям.

1. Они «высасывают» время и энергию.

«Токсичные» родители считают, что цель вашей жизни — угождать им. Они без конца звонят вам домой, воспользовавшись каким-нибудь ерундовым предлогом, а то и вовсе без предлога. Если у вас нет времени с ними разговаривать, они смертельно обижаются.

«Токсичные» родственники отнимают у вас кучу времени, потому что хотят видеться с вами как можно чаще. Разумеет­ся, пожилой или больной человек всегда отнимает у своих де­тей много времени и энергии. Но «токсичные» родители ведут себя злокачественным образом: они просто не дают детям вздох­нуть, не признают за ними право на независимую, самостоятель­ную жизнь.

2. Они пытаются вмешиваться в вашу жизнь.

«Токсичного» родителя сразу можно определить по тому, как много он дает вам не прошенных советов: как воспитывать детей, как обставлять вашу квартиру, куда вкладывать деньги, как одеваться и т. д. и т. п.. «Токсичный» родственник поня­тия не имеет о смысле слов «совать нос не в свое дело». Вас постоянно втягивают в ненужные споры, выводят из себя, вы­нуждают к невежливости, а в результате вы скверно себя чув­ствуете, у вас повышается давление и так далее. Причина то­го — вмешательство в вашу личную жизнь.

3. Они не склонны признавать вас и ваш брак.

«Токсичный» родитель обожает «наказывать» вас, потому что вы отняли у него любимое чадо. «Наказание» проявляется в том, что вас игнорируют или, наоборот, обливают грязью. Про­является это самыми различными способами:

• Поздравительные открытки адресуются только вашему суп­ругу, без упоминания о вас.

• С вами никогда не разговаривают по телефону — просто просят подозвать вашего партнера.

• От вас требуют, чтобы, когда они приходят в гости, вы за ними ухаживали, как служанка.

• Делают вид, что забыли ваше имя, или, что еще хуже, как бы по рассеянности называют вас именем предыдущей же­ны своего сына.

• Говорят о вас в третьем лице, когда вы присутствуете: «Если бы твоя жена лучше готовила, ты бы не был таким худым».

• На семейных сборищах воркуют с вашим супругом, а на вас не обращают ни малейшего внимания.

• Обращаются с вашими детьми так, словно это собствен­ность бабушки и дедушки.

• Приглашают вашего партнера на семейные торжества без вас.

• Критикуют вас при муже или детях.

Даже если подобные вещи делаются как бы не нарочно, словно по недосмотру или ошибке, результат все равно тот же: вы чувствуете себя отвергнутой. Иногда родители парт­нера ведут себя таким образом, чтобы показать, насколько они не одобряют выбор своего чада. Например, в том случае, если вы и он принадлежите к разным вероисповеданиям. Однако бывает и так, что родители вообще не способны при­знать, что их отпрыск любит кого-то, кроме них самих. Ве­роятно, в подобной ситуации можно говорить о том, что сын или дочь играют при них роль «псевдосупруги». Это происходит, когда кто-то из родителей несчастлив в семейной жизни.

4. Они пытаются вбить клин между вами и партнером.

Если вы и ваш партнер все время ссоритесь из-за его ро­дителей, если это наносит серьезный вред вашим взаимоотно­шениям, значит, «токсичному» родителю удалось вбить клин в ваши отношения. Механизм этот действует следующим об­разом: «токсичный» родственник чем-то вас обижает, вы реагируете соответствующим образом, после чего свекор или све­кровь жалуются на вас сыну. Муж является к вам и говорит:

• «Почему ты никак не наладишь отношений с моей матерью?»

• «Ведь я прошу только одного — будь с ней вежлива».

• «Не хочу вмешиваться в ваши склоки. Разберитесь сами».

• «Послушай, она уже старая, ей жить осталось недолго. Если она хочет делать по-своему, зачем ее расстраивать?»

При этом вы чувствуете себя брошенной, не понятой самым близким человеком. В результате вы проникаетесь к свекрови еще большей неприязнью — ведь она манипулирует вашим мужем.

Date: 2015-07-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию