Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмированность детскими воспоминаниями





Каждый из нас приносит в любовные отношения свой ба­гаж детских воспоминаний. Человек в значительной степени сформирован своим прошлым. Вам сильно повезло, если ваш партнер не был в детстве душевно травмирован, но подобное везение случается редко. Каждый из нас несет в душе незажи­вающую рану. Проверяя партнера на предмет роковых недо­статков, задайте себе три вопроса:

1. Насколько сильна душевная травма, полученная потенци­альным партнером в детстве?

2. Понимает ли партнер, каково значение этой травмы и насколько сильно она влияет на его способность любить?

3. Ведет ли этот человек активную работу но преодолению последствий травмы (чтение специальной литературы, те­рапия, семинары и т. д.)?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, можно ли отнес­ти душевную травмированность вашего партнера к разряду ро­ковых недостатков. Бывает и так, что у вашего партнера было на первый взгляд совершенно счастливое детство. Однако потом выясняется, что мать его слишком сильно баловала, поэтому он привык делать все по-своему, ни с кем не считаясь. В результа­те здоровые любовные отношения практически невозможны. В то же время есть люди, детство которых было поистине кошмар­но — их избивали или даже подвергали сексуальному насилию. Однако при этом человек вполне отдает себе отчет в своих эмо­циональных проблемах, активно от них излечивается. С подоб­ным партнером возможны прекрасные любовные отношения.

Я делю детские психологические травмы на шесть категорий:

1. Сексуальное насилие.

2. Физическое или вербальное насилие.

3. Недостаток или отсутствие родительской любви вследствие развода, смерти, усыновления, самоубийства кого-нибудь из родителей, их эмоциональной холодности.

4. Неправильное питание.

5. Приверженность кого-либо из родителей к наркотикам, алкоголю, сильнодействующим препаратам и т. д.

6. Религиозный фанатизм.

Поскольку речь идет о событиях далекого прошлого, эмоцио­нальный ущерб выявить гораздо сложнее, чем в случае с прочи­ми роковыми недостатками. Для каждой категории я разработала систему специальных вопросов. Очень важно выслушать, как ваш партнер на них отвечает. Это поможет вам понять, насколько тяжелы последствия эмоциональных травм. Разумеется, я не рас­считываю, что вы получите удовлетворительные ответы на свои вопросы в первые же два-три месяца знакомства. И не советую вам самостоятельно производить психологический диагноз свое­го партнера — скорее всего, вы не специалист в области психи­атрии. Однако в первые же недели знакомства, еще до периода половой близости, постарайтесь все-таки получше понять, с ка­ким человеком вы собираетесь связать свою судьбу.

ЭТО ВАЖНО. НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАДАТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ВОПРОСЫ И СЕБЕ— ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ ЛУЧШЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ ХАРАКТЕРЕ.

Date: 2015-07-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию