Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфантильность





«Он никогда не помнит, куда что положил; постоянно теря­ет бумажники и ключи от машины; постоянно обо всем за­бывает — я чувствую себя не женой, а его мамашей».

• «По-моему, моей девушке нужен не любовник, а папочка. Она уже девять месяцев обещает мне, что устроится на работу, а сама ничего не делает. Только ходит в магазин, смотрит телевизор да ест. Не мешало бы ей проснуться и вести себя как подобает взрослому человеку».

• «Мой парень очень мил, но у него вечно нет денег. Он всем за­должал, никогда не оплачивает счетов, отношения с банком у него ужасные. Когда я спрашиваю, почему он так себя ве­дет, в ответ он только смеется и говорит, что живет се­годняшним днем».

Такие истории я слышу от людей, которые влюблены в партнера, обладающего роковым недостатком № 6 — не су­мел повзрослеть. При этом я не имею в виду людей, которые в душе остались радостными, активными и веселыми, как ре­бенок. Нет, я имею в виду тех женщин и мужчин, которые из­бегают ответственности и ведут себя так, что их партнер вынужден брать на себя роль родителя.

Вот некоторые тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что ваш партнер склонен к инфантильности:

1. Финансовая безответственность. Мне стыдно признавать­ся в этом, но за свою жизнь я несколько раз связывалась с муж­чинами, склонными к безответственности в денежных делах. Как и подобает извечному «спасителю», я не считала это роко­вым недостатком, убеждала себя, что он — просто «непрактич­ный». На самом деле эти мужчины были инфантильными. Финансовая безответственность — почти безошибочный индика­тор, свидетельствующий, что у вашего партнера серьезные нела­ды с эмоциональной программой. Если вы хотите, чтобы ваши отношения были здоровыми, необходимо принять срочные меры.

Свойственна ли вашему партнеру финансовая безот­ветственность?

Итак, вот некоторые сигналы, свидетельствующие о том, что ваш партнер, возможно, страдает этим недо­статком.

• Бросается деньгами.

• Плохо ведет чековую книжку.

• Часто занимает деньги.

• Вовремя не оплачивает счета, дожидается повторных извещений.

• Не планирует своих расходов, тратит много денег на дорогие веши — одежду, стереооборудование, драго­ценности и т. д.; не имеет сбережений.

• Постоянно превышает свой банковский кредит.

• Не задерживается подолгу на одной работе.

• Зарабатывает деньги лишь тогда, когда остается на мели.

• Надеется, что вы поможете ему разобраться с денеж­ными проблемами.

• Не любит вовремя отдавать долги.

Если вам кажется, что ваш партнер обладает некоторыми из этих симптомов, отнеситесь к этому серьезно. Финансовая без­ответственность вашего партнера — не только его проблема, но и ваша. Ведь именно вам в конечном итоге приходится распла­чиваться по его счетам, вытаскивать его из беды. Не повторяйте моих ошибок, не убеждайте себя, что ваш партнер просто «не­практичен». Если он не способен разобраться в своих денежных проблемах, значит, он не хочет взрослеть, не хочет брать на себя ответственность за собственную жизнь. Беззаботное обращение с деньгами непременно перерастет в безответственное поведение но отношению к вам. Здоровых, зрелых любовных отношений у вас не получится.

2. Ненадежность. Трудно ожидать от ребенка, что он бу­дет пунктуален, обязателен, будет знать все правила поведе­ния, всегда держать свое слово. Терпеливый родитель знает, что ребенок еще только учится законам жизни. Совершенно естественно, если четырехлетний ребенок делает что-то не так. Однако от взрослого человека вы вправе ожидать, что он будет вести себя по определенным правилам. Если вы не може­те положиться на своего партнера, это означает, что вы влюб­лены в человека невзрослого.

Ненадежность в любовных отношениях означает следу­ющее:

• Ваш партнер постоянно дает обещания, но никогда их не выполняет.

• Он часто опаздывает на свидание.

• Он забывает важные сведения, которые вы ему сообщили.

• Соглашается выполнить вашу просьбу, а потом о ней забы­вает (например, заказать столик в ресторане, купить про­дукты и т. д.).

• Тянет время во всем, что касается важных дел.

• Вы боитесь поручать ему ответственное дело, потому что он неоднократно подводил вас в прошлом.

Если ваш партнер — человек ненадежный, вы начинаете вес­ти себя как родитель: напоминаете партнеру о том, что он не должен забыть; выполняете за него разные дела; оправдывае­тесь за него перед знакомыми и родственниками. Вы не слиш­ком доверяете такому партнеру, не уважаете его. Поэтому в вашей душе постепенно накапливается обида и злость.

3. Отсутствие цели.

• Не кажется ли вам, что ваш партнер не имеет цели в жизни?

• Свойственно ли ему дожидаться внешних обстоятельств, чтобы начать действовать?

• Испытывает ли он трудности, составляя планы на будущее?

• Часто ли он откладывает принятие решений?

• Возможно, ему уже за тридцать, а он все еще не решил, чем заняться в жизни.

• Есть ли у вашего партнера серьезные проблемы, которые он предпочитает игнорировать?

• Ждет ли он кого-то, кто предоставит ему «больший шанс»?

Если для вашего партнера свойственен один из этих стерео­типов поведения, значит, вы связали свою жизнь с человеком, избегающим ответственности. Он ведет себя как ребенок, ожи­дающий, что взрослые решат все его проблемы. Каждому из нас приходилось переживать период в жизни, когда мы оглядываем­ся назад и приходим к выводу, что жили неправильно. Но если этот период продолжается годами, то подобное состояние кри­зисом не назовешь — это хроническая инфантильность.

Date: 2015-07-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию