Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитывать при подборе партнера. Как мы уже видели на рис. 2, есть 16 разных типов людей. По своим основ­ным качествам, Т. Е





Как мы уже видели на рис.2, есть 16 разных типов людей.По своим основ­ным качествам, т.е. - свойствам, определяющим тип личности или тип ИМ, они делятся на противоположные восьмерки:

1. 8 шизотимов - 8 циклотимов

2. 8 экстравертов - 8 интровертов

3. 8 логических - 8 этических

4. 8 сенсорных - 8 интуитивных

Первое из этих качеств - шизотимность-циклотимность - врожден-

ное.Остальные приобретаются детьми в возрасте до 5 лет под влиянием ближай­шего воспитывающего человека, чаще всего матери.

Несмотря на все свое несовершенство, используемые нами термины имеют то большое преимущество, что по названию можно определить кто кого допол­няет.Если один экстраверт, то другой обязательно - интроверт.Если один логи­ческий, то другой - этический, если один сенсорный, то другой - интуитивный.Итак, в хорошо сложенной паре-диаде, в которой люди друг друга дополняют, являются дуалами, в названиях обоих мы в обязательном порядке найдем все названия, т.е. логику, этику, сенсорику, интуицию, а кроме того, экстраверсию и интраверсию. Вот одна из таких диад:

логико-сенсорный экстраверт,

этико-интуитивный интроверт.

Правда, есть еще одно правило: оба дуала всегда являются шизотимами или цик­лотимами. Но шизотимов от циклотимов тоже отличаем по названию. Все шизоти­мы в названии на первом месте имеют логику или этику, а все циклотимы - ин­туицию или сенсорику. Поэтому, например, вот такую пару нельзя назвать диа­дой, хотя все термины на лицо:

логико-сенсорный экстраверт,

интуитивно-этический интроверт.

Этих двух людей связывает не отношение дополнения, а отношение конфликта, которое не подходит ни для какой совместной деятельности.

На рис.3 даем таблицу, в которой все типы ИМ спарены в диады. Там же по­казано, как те же типы ИМ называются у других авторов, т.е. за какими акцен­туациями или психопатиями они у них спрятаны.

Изучение супружеских пар показывает справедливую тягу к полному дополне­нию. Оптимальным партнером является, как мы уже знаем, только один из 16 психических типов. При случайном подборе пар это составило бы около 6,25% /100:16=6,25/. Фактически среди случайно подобранных 50 супружеств 17 /34%/ оказались оптимальными. По-видимому, как в поведении природы, так и в пове­дении человека есть еще меньше случайного, чем мы до сих пор полагали.

После всего вышесказанного остановимся на вопросе, в каких конкретных качествах заключаются парные противоположные свойства человека, как они проявляются в жизни:

шизотимность-циклотимность,

экстравертность-интровертность,

логика-этика,

сенсорика-интуиция.

А. Шизотимность-циклотимность /рациональность-иррациональность/

В чем заключается это врожденное различие между людьми?

По нашим данным оно определяется расположением полушарий. Одно полуша­рие человека воспринимает и обрабатывает информацию, получаемую при наблюде­нии за статичными объектами, объектами в состоянии покоя, другое - при наб­людении за объектами, находящимися в динамике, т.е. движущимися объектами. Поэтому одно полушарие можно назвать статичным, другое - динамичным. Это нетрудно проверить каждому, закрывая то один, то другой глаз. Когда человек за рулем или просто так через окно машины наблюдает за бегущими домами, у него гораздо более интенсивно работает динамичный глаз. Когда машина остано­вится, работает другой - статичный. Когда на что-то движущееся смотрим ста­тичным глазом, начинает немного рябить и можно даже почувствовать небольшое головокружение. Это можно заметить и когда смотрим телевизор.

Так как статичное и динамичное полушарие у шизотимов и циклотимов распо­ложены по-другому, у циклотимов за объектом в статике наблюдает левый глаз /правое полушарие/, за объектом в динамике - правый глаз /левое полушарие/. У шизотимов - наоборот.

Если информацию про динамику принимает левое полушарие, собственной ди­намикой индивида тоже управляет левое. Поэтому последовательными правшами, по нашим наблюдениям и опросам, являются только циклотимы. Шизотимы по своей природе левши, хотя около 50% из них про это совершенно ничего не знают.

Шизотима от циклотима в какой-то мере можно отличить по сложению и осо­бенно движениям. Шизотимам, если даже они набирают лишний вес, присуща ка­кая-то сухопарость. Цилотимам и тогда, когда они худые, - мягкость и закруг­ленность линий. Особенно мягкость линий лица. Что касается движений, то они у шизотимов фиксированные, причем у каждого типа ИМ разные. От угловатых и прыгучих до как бы скользящих. У шизотима экстраверта /динамики/ походка уг­ловатая. У шизотима интроверта /статики/ угловатость пропадает, появляются элементы скольжения, но держатся они тоже очень прямо и с достоинством. Однако, в "скольжении", о котором говорим, чувствуется скованность, оно не­гибкое. У циклотима движения мягкие, всегда более или менее импульсивные. Что касается элемента импульсивности, то его больше у циклотимов экстравер­тов, которые являются статиками, чем у интровертов, являющихся динамиками. И в мимике, и в движениях.

Вот что по поводу походки шизотимов пишет П.Б.Ганушкин на стр.143 своих "Избранных трудов" /М.,1964/: "Обыкновенно они обращают на себя внимание тугоподвижностью и угловатостью движений, отсутствием плавных и постепенных переходов между ними, причем у одних, кроме того, бросается в глаза манер­ность и вычурность, у других - стремление к стилизации, и,наконец, у третьих

- просто крайнее однообразие и скудность движений. Есть шизоиды, никогда не бывшие на военной службе, но поражающие своей почти военной выправкой, эта выправка у них доходит до того, что они кажутся деревянными. Особенно много своеобразия в их походке: одни ходят, не сгибая колен, другие - как бы под­прыгивая, третьи волочат ноги при ходьбе и т.п.".

Правда, автор здесь пишет про шизоидов, т.е. шизотимов с фиксированным поведением, но сколько мы ни наблюдали за совершенно здоровыми людьми - все это подходит и для них. А то, что они кажутся "деревянными" или "волочащими ноги", определяется исключительно их типом личности. Самый "деревянный" по-нашему - логикосенсорный экстраверт, наиболее "волочащий ноги" - противо­положный ему - логико-сенсорный интроверт. Самый "прыгучий" - логикоинтуи­тивный экстраверт. Эти отличия в походке более заметны у мужчин, чем у жен­щин.

То же самое можно сказать про эмоции: эмоции циклотима гораздо более им­пульсивны, менее управляемы, чем эмоции шизотима.

Почему циклотимы кажутся импульсивными, а Г.К.Юнгом назывались даже ир­рациональными? Потому, что их движения, поступки и эмоции всегда следствие каких-то чувств, какого-то духовного состояния. Ответ на появившиеся чув­ства комфорта, дискомфорта, спокойствия или неуверенности. Циклотимы прежде внутренне раскачиваются и лишь после этого реагируют на ситуацию эмоцией или поступком. На эмоции и поступки окружающих они реагируют не сразу. Точнее - реагируют не на их поступки и эмоции, а на вызываемые этими поступками чув­ства. Поэтому их реакции как бы замедленные, плавные, очень приспособленные к ситуации, но заранее не обдуманные, "творческие". Много поступков просто "по привычке", по сложившимся установкам. Шизотимы реагируют на эмоцию эмо­цией, на поступок поступком не раскачиваясь, сразу. Реагируют очень разумно, обдуманно, на основе всего имеющегося опыта. Поэтому кажутся более строгими, решительными, "рациональными", их движения более быстрые и угловатые, эмо­ции более резкие и холодные. Чувство для шизотима - следствие поступка, а не его причина: после правильного поступка или эмоции самочувствие улучшается, является хорошим, после неправильного оно ухудшается. Поэтому как поступ­ки,так и формы проявления эмоций тщательно изучаются и обдумываются. Если почувствовали себя плохо, думают, что было сделано не так, копаются в прош­лом, чтобы иметь опыт на будущее. Когда циклотимы чувствуют себя плохо, они думают не о прошлом, а о будущем: что следует сделать, чтобы изменить само­чувствие.

У циклотимов поступки импульсивны, являются ни чем иным как только прис­пособлением к реальной ситуации своими собственными чувствами. Можно ска­зать, что циклотим действует, когда ему нужно выйти из какой-то ситуации, какого-то состояния, а шизотим - наоборот, когда нужно создать какое-то сос­тояние, какое-то самочувствие. Например, циклотим готовит еду, чтобы покон­чить с неприятным чувством голода, а шизотим - чтобы в результате своей ак­тивности получить приятное ощущение сытости. Циклотим ест потому, что вкус­но, шизотим - даже когда он гурман - чтобы быть сытым. Интересно, что чув­ство голода на настроениях циклотима отражается гораздо сильнее, чем на нас­троениях шизотима: голодный шизотим может дольше спокойно ждать, чем цикло­тим.

А вот в контактах с субъектами и объектами все происходит наоборот. Как циклотим не может действовать, пока его не охватило какое-либо чувство, так шизотим не может общаться с человеком, пока не сложилась какая-то установка, пока он к нему не испытывает каких-то чувств. Без такой установки или соз­ревших чувств он не может купить даже самого простого обиходного предмета. Происходит та же самая "раскачка". Циклотимы общение начинают без "раскачки", т.е. без установок, с непосредственных контактов, во время кото­рых люди и их качества тщательно изучаются. Только после этого появляются установки и чувства, определяется отношение. Поэтому, хотя контакты с людьми циклотим завязывает быстро, они ничего не говорят о чувствах к ним. Как ши­зотим легко, "рационально" меняет свои поступки и формы проявления эмоций, если они оказываются недостаточно разумными, так циклотим "рационально" ме­няет людей, с которыми он общается, если своими качествами они не соответ­ствуют его потребностям. То же самое относится к предметам обихода и другим объектам.

Date: 2015-07-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию