Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нашем любимом клубе

ЛУЧШИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛУБ

 

Наш девиз: «Мы – команда АТУ! Покорим ни одну высоту!»


 

1-ая команда: Смагулова Жадыра, Безвершенко Артур, Исабекова Алина, Жангабулова Айгерим и Кузнецова Владлена.

2-ая команда: Ким Елена, Илямов Шухрат, Рамазанова Айгерим, Аллашова Шийринай, Айтжан Нургуль.


 

О нашем любимом клубе

Клуб «Молодого инвестора» является одним из самых интересных кружков в университете. Он нацелен на самореализацию одаренной молодежи Алматинского технологического университета, профессионального самоопределения будущих финансистов, учетчиков и экономистов с целью получения более глубокого анализа происходящих в стране и мире экономических, финансовых преобразований. Этот кружок успешно действует четвертый год и нацелен на получение профессионального образования и воспитания специалистов в сфере финансов и экономики. В рамках этого клуба мы проводим интересные семинары, круглые столы, диспуты, встречи с руководителями в различных областях финансовой сферы. Членами нашего клуба может стать любой студент с 1-го по 4-ый курс специальности «Финансы», «Учет и аудит», «Экономика». На каждый учебный год у нас составляется план работы, выбираем Президента клуба, заседания клуба проводим не реже 1 раза в месяц. Благодаря этому клубу у нас есть возможность прикоснуться к практической части будущей специальности. Финансовая грамотность помогает нам изменить свое отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать нас о будущем, планировать потребности своего жизненного цикла. Мы уже знаем, как функционируют не только банки, но и лизинговые и трастовые компании, пенсионные фонды, страховые фирмы и фондовый рынок.

 


Круглый стол членов клуба «Молодой инвестор» АТУ с заместителем директора Алматинского филиала НПФ «НефтеГазДем» Беркимбаевой Куралай Олжановной на тему «Реформа пенсионной системы Республики Казахстан».


 

 

Круглый стол членов клуба «Молодой инвестор» АТУ с исполнительным директором страховой компании СК «Номад Иншуранс» Бауыржан Жадырой на тему «Актуальные вопросы страхования».

 

 


 

 

Диспут студентов АТУ-членов клуба с главным специалистом Управления Дистанционного надзора №1 Департамента надзора за банками КФН Байдулаевым Канатом Сайыновичем на тему «Развитие банковской системы Казахстана на финансовом рынке»(9.02.2014г.). Особенно нам запомнилась эта встреча, потому что она произошла именно накануне девальвации тенге. Нами было задано множество каверзных вопросов, мы чувствовали, что должно что-то произойти на финансовом рынке, но так и не получили должного ответа. А через два дня объявили о девальвации..

 



Также была встреча с представителем АО «Фонда развития предпринимательства «Даму» Смагулова Талгата Темировича – начальником Департамента по организации семинара и тренинга для малого и среднего бизнеса, который провел двухдневный семинар для студентов специальности «Финансы» и «Учет и аудит» на тему «Дорожная карта бизнеса 2020», в которой осветил все аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства в Казахстане, особенности налогообложения и кредитования малого бизнеса в Казахстане, привел расчеты для бизнес-плана ИП, ТОО, сделал анализ рыночных возможностей предпринимателя.

Кроме этого, члены клуба АТУ встречаются и с зарубежными лекторами по финансовым вопросам.

 


Например, 14 марта 2014 г. с визитом из КарЭУ с лекциями перед студентами Факультета «ЭиБ» выступили заведующая кафедры «Финансы и кредит» кандидат экономических наук, профессор Чолбаева Сагын Джумабековна с темой лекции «Финансово-кредитные механизмы регулирования экономики в Кыргызской Республике, а также заведующая кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» кандидат экономических наук, доцент Ногойбаева Эльвира Куванычбековна с темой лекции «Опыт применения международных стандартов финансовой отчетности в Кыргызской Республике» (фото снизу).


Особенно мы рады встречам с зарубежными учеными, в прошлом учебном году были проведены следующие встречи: с профессором из Словении Петером Тркманом (Люблинский Университет); профессором из Болгарии Иорданкой Алексеевой (Пловдивский университет, г.Пловдив). Ребята активно поделились своими успехами и результатами приобретенных знаний в стенах университета, а также впечатлениями от услышанного. Состоялся многосторонний и полезный обмен информацией.

Уже в новом 2014-2015 учебном году (03 октября 2014 г.) мы провели Круглый стол с бухгалтерами из Центра обучения «LC-Aудит» Джумалиевым Батыром Сапарбековичем и Нурахуновым Таиржаном Манаровичем на тему «Применение программы 1С-Предприятия.8.2 для Республики Казахстан в современных условиях».


Наш университет делает все возможное по улучшению материально-технической базы. В 2013-2014 учебном году факультет «Экономики и бизнеса» организовал новый компьютерный класс – аудитория 428 корпуса 3Б, оснащенный 10 компьютерами, на которых установлены 6 учебных компьютерных программ для образовательных программ «Учет и аудит» и «Финансы» (Project Expert, AuditExpert, Бухгалтерия 1С.8.0. и др.), а также стационарным проектором и экраном. Здесь мы и проводим свои обсуждения по стратегии и тактике в игре «Биржевой симулятор».


 

Обычно наши заседания клуба «Молодого инвестора» проходят интересно, весело, плодотворно. Мы обсуждаем последние финансовые новости в Казахстане и за рубежом (фото снизу). И каждый раз, после очередной встречи с практическими работниками, мы получаем мощный заряд энергии и желания попробовать себя в той или иной сфере.


 

 


 

Это желание и побудило нас участвовать в игре «Биржевой симулятор» (это настоящая находка для привлечения студентов Казахстана через виртуальную игру приобрести колоссальный опыт и использовать свои знания и умения на практике!). И вот уже мы участвуем третий раз, и с каждыми новыми торгами интерес к бирже и обращению на ней ценных бумаг возрастает все больше и больше. Возможно, это связанно с ростом распространения проекта среди ВУЗов и ежегодно вводимыми изменениями организаторами «Биржевого симулятора».

В этом году мы имеем дело с фьючерсами, помимо обычных акций. Честно говоря, первую неделю мы боялись фьючерсов и не знали «с какой стороны к ним подойти». Но сейчас они уже не кажутся нам «темным лесом», мы поняли, что работать с ними намного выгоднее и интересней. Ты никогда до конца не можешь быть уверен, пойдет на повышение или понижение выбранная ценная бумага, это своего рода риск.

Немного о стратегии:

И вот мы вступили в эту нелегкую, а порой и абсолютно непредсказуемую попытку увеличить наш кругозор о рынке ценных бумаг. Мы признаем, что не всегда активно участвовали в игре. Иногда мы предпринимали стратегию, которую мы назвали «подождем-посмотрим». Ее суть в том, чтоб подождать до завтра и посмотреть на самом ли деле акции безвозвратно «пошли вниз» или все еще не так плохо и мы можем побороться. Наверное, каждая команда время от времени ее использует.

На первых парах, мы решили собираться вместе после занятий и делать ставки. Но после первой недели участия, наше решение изменилось. Как выяснилось позже, у каждого члена команды работает чутье на разные акции. А когда мы принимали решение сообща, то лишали кого-то возможности действовать «по воле сердца». Следующим нашим предложением было самостоятельно «играть на бирже» и каждый вечер связываться с членами команды, сообщая успехи и неудачи дня. Но и это решение оказалось не на 100% успешным. Поняли мы это на третьей недели участия.

Ниже на примере самых дорогих и ликвидных, мы показываем, какой непредсказуемой может быть ситуация на бирже. Сегодня акция на вершине, а завтра уже «плетется» в конце…

 

KZTO - АО "КазТрансОйл"

RDGZ - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"

KZTK - АО "Казахтелеком"

Планы на будущее:

Подходит к завершению третья неделя, и мы стараемся больше времени уделить «Биржевому симулятору», отодвинув на задний план личные проблемы и коварные желания заняться чем-нибудь другим в свободное время. Мы собираемся встречаться до учебы, после учебы, и держим друг друга в курсе дела всегда. Ведь заветный финиш уже «не за горами»! Мы надеемся, что будущая неделя будет плодотворной для нас. В будущем для финансистов данный опыт будет основой для достижения успехов в своей деятельности, ведь студент будет иметь представление о фондовом рынке Казахстана, возможно, будет активным инвестором или попробует себя в роли брокера. Тем более, сейчас такое время, когда экономика Казахстана нуждается в специалистах в этой сфере, потому что рынок ценных бумаг нашего государства только встает на ноги.

24.10.2014г.


<== предыдущая | следующая ==>
ІІІ. ҚОРЫТЫНДЫ | Об’єкта

Date: 2015-07-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию