Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облака вертикального развития. Кучевые мощные - Cumulus congestus (cu cong)





Кучевые мощные - Cumulus congestus (Cu cong)

Кучевые мощные - Cumulus congestus (Cu cong) сильно развитые по вертикале облака. Некоторые их них частично разорванные, косматые, в виде наклоненных в сторону башен. Толщина облаков в 1,5 - 2 раза превышают основание облака. Вершина облака ослепительно белая, клубится, основание затемнены. В центральной части кучевые облака полностью закрывают солнце, края же просвечивают, причем нередко образуются венцы. Осадки обычно не выпадают. Образуются главным образом в результате мощных восходящих потоков воздуха, вызванных неравномерным нагревом подстилающей поверхности. Развитие Cu cong в летнее время приводит к развитию кучево-дождевых облаков и выпадению ливневых дождей.

 

 

Кучевые средние облака - Cumuluc mediocris (Cu med)

Кучевые средние облака - Cumuluc mediocris (Cu med), имеющие вид изолированных облачных масс, белые кучи с серым плоским основанием и белыми вершинами, напоминающими цветную капусту. Вертикальные размеры Cu med соизмеримы с горизонтальными. Высота основания в умеренных широтах обычно от 0.8 до 1.5 км. Однако может колебаться в значительных пределах, в зависимости от значений относительной влажности у поверхности земли. Вертикальная протяженность от сотни метров до нескольких километров. Образуются они обычно за счет температурной конвекцией или фронтальным подъемом. Являются промежуточным между Cu hum и Cu cong. Осадки из Cu med обычно не выпадают. В умеренных широтах из Cu med могут выпадать отдельные капли дождя, или очень кратковременный редкий дождь (иногда за время падения капель дождя на землю облака из которого они выпали, осадки уже рассеиваются. Такой дождь называют " дождь из ясного неба"

 

 

Кучево-дождевые облака Cumulonimbus (Cb)

Кучево-дождевые облака Cumulonimbus (Cb), белые облака с темными, иногда синеватыми основаниями, поднимающиеся в виде огромных облачных масс с вершинами. Часто наблюдаются в виде отдельных облаков, но может быть и их скопления. Все небо не закрывают, между отдельными облаками могут быть просветы. Высота основания в пределах от 0.4 до 1.0 км, вертикальная протяженность обычно до 3- 4 км, но могут развиваться до тропопаузы. Осадки всегда имеют бурный ливневой характер: летом выпадают в виде крупнокапельного дождя или града, весной и осенью в виде ледяной или снежной крупы, а зимой в виде ливневого снега, часть мокрого. Часто при Cb наблюдается гроза. Облака обычно образуются в результате развития мощных кучевых облаков Cu cong. Под облаками обычно наблюдаются полосы падения осадков, и в отдельных случаях радуга.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию