Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные сочетания форм облаков. Облака верхнего яруса. Все формы облаков этого яруса мо­гут наблюдаться как в различных сочетаниях между собой





Облака верхнего яруса. Все формы облаков этого яруса мо­гут наблюдаться как в различных сочетаниях между собой, так и совместно с облаками среднего и нижнего ярусов.

Довольно часто, особенно при приближении фронтальной об­лачной системы, облака Ci fib., увеличиваясь по количеству и по­степенно закрывая все небо, сменяются Cs. В свою очередь, Cs, уплотняясь и снижаясь, сменяются As. Иногда слой As надвигает­ся на фоне Cs самостоятельно, без видимой связи с последними. Возможны также ситуации, когда одновременно могут наблюдать­ся слой Сс и похожий на них слой нижележащих Ас.

В теплое время года Ci sp. часто сочетаются с грозовыми СЬ. На ран­ней стадии образования, когда еще видна непосредственная связь пе­ристых облаков с разрушающимися Cb, Ci sp. могут быть достаточно плотными, но постепенно становятся более разреженными.

Если связь перистых облаков с разрушающейся вершиной СЬ очевидна и образовавшиеся перистые облака еще сохраняют очертания наковальни, то их принято считать грозовыми (по­слегрозовыми) — Ci ing. Иногда эта разновидность облаков обра­зуется из еще не разрушающихся (развитых) Cb inc., когда ветер на высотах „срывает" части наковальни.

В антициклонах, где преобладают внутримассовые системы облаков, облака верхнего яруса часто наблюдаются в сочетании с Си и СЬ.

Облака среднего яруса. Высококучевые облака могут наблю­даться одновременно с высокослоистыми или переходить в них и, наоборот, Ас могут образоваться из покрова As при его разру­шении вследствие возникновения воздушных волн на уровне об­лачного слоя. Уплотняясь и понижаясь, Ас могут перейти в облака Sc, с которыми они имеют много общих черт.

Облака нижнего яруса. Слоисто-кучевые облака могут на­блюдаться одновременно с высококучевыми. Ряд разновиднос-


тей Sc cuf образуется при разрушении Си или СЬ. Однако и сами Sc при усиливающейся конвекции могут развиваться в кучевые облака, что особенно часто происходит с Sc cast. При приближе­нии фронта Sc могут смениться Ns. Наоборот, при ослаблении процессов конденсации после прохождения облачной системы Ns могут перейти в Sc. При ослаблении волновых движений и на­личии турбулентного перемешивания нижних слоев атмосферы и возникновении в них инверсий Sc могут перейти в St. Летом при интенсивном прогреве и развитии конвекции St (St fr.) могут преобразоваться в кучевые облака.

Облака вертикального развития. Кучевые облака, развива­ясь, могут превратиться в кучево-дождевые. Иногда Си и СЬ на­блюдаются одновременно. Весной и летом облака Си могут наблюдаться на фоне любых других облаков, если эти облака не препятствуют прогреву поверхности земли и развитию дневной термической конвекции.

Date: 2015-07-22; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию