Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика переходных форм. Все известные возможные изменения облаков основных форм в процессе эволюции, приведенные в табл





Все известные возможные изменения облаков основных форм в процессе эволюции, приведенные в табл. 3.1, позволяют описать основные принципы эволюции, которые необходимо учитывать в практике наблюдений. Они состоят в следующем.

1. В результате эволюции облаков исходной основной фор­мы могут образоваться облака другой основной формы, т. е. оп­ределенная доля случаев с облаками основной формы может быть обусловлена эволюцией, а не процессом облакообразова-ния. Так, облака Ci могут возникнуть вследствие эволюции об­лаков Сс или Cs, облака Ас могут образоваться при эволюции облаков Сс, As, Sc и даже Си, и т. д.


Таблица 3.1 — Изменения основных форм облаков в процессе эволюции

 

Исходная форма об- Формы облаков, появляющиеся в процессе эволюции исходной формы
лаков Ci Сс Cs Ас As Sc St Ns Си Cb
Ci   + +              
Сс +   + +            
Cs + +     +          
Ас   +     + +     +  
As     + +       +    
Sc       +     + + + +
St           +   - - -
Ns         + + -   - (+)
Си       +   + - -   +
Cb V V V V V + - (+) -  
Примечание. В таблице приняты следующие условные обозначения: + (плюс) — возможность указанного изменения формы, — (минус) — невозмож­ность непосредственного изменения формы в пределах нижнего яруса, (+) — возможность изменения с образованием переходной формы, V — возможность образования облаков данной формы при распаде СЬ.

Облака, возникшие в процессе эволюции, всегда сохраняют признаки своей „материнской" формы, и внимательный наблю­датель легко отличит их от облаков, возникших в результате процесса облакообразования. Исходная основная форма и фор­ма, возникающая в результате ее эволюции, взаимозаменяемы. Например, если As могут переходить в Ас, то и, наоборот, Ас могут переходить в As.

Наибольшее разнообразие взаимных переходов характерно для облаков Sc, которые могут превращаться в облака пяти других основных форм и возникать из облаков каждой из этих пяти форм.



2. Облака верхнего и среднего ярусов любой формы могут в
результате эволюции перейти в облака любой другой формы в
пределах „своего" яруса. Однако возможности изменения форм
облаков нижнего яруса уже ограничены, эволюция облаков
здесь менее разнообразна, за исключением облаков Sc, которые
могут переходить в любые другие облака данного яруса. Наиме­
нее подвержены эволюции St, имеющие наибольшее число не­
возможных („запретных") переходов в другие формы.

Эволюция в пределах одного и того же яруса происходит об­ычно быстро, в течение одного или нескольких часов, что об­условлено наличием мезопроцессов относительно небольшого распространения.

3. В результате эволюции облака одного яруса могут перейти
в другой. При этом вид облаков не меняется, т. е. кучевообраз-
ные остаются кучевообразными (например, Ас—Sc), а слоистооб-
разные — слоистообразными (например, Cs—As). Такая
эволюция происходит при переходе процесса облакообразования
в более высокий или в более низкий слой, что характерно для
условий взаимодействия фронтальных облачных систем.

4. При распаде облаков СЬ появляется множество облаков
других форм, более или менее напоминающих основную форму.
Под влиянием общего процесса облакоразрушения (ослабления
конвекции) они исчезают вскоре после появления.

Нарушение взаимных переходов Си и СЬ, отмеченное в табл. 3.1, связано с особенностью процесса перехода Си в СЬ. Этот переход является необратимым. Он приводит к столь значитель­ным качественным изменениям начальной структуры облаков Си, на базе которых развиваются СЬ, что при распаде СЬ первичные структурные образования уже не обнаруживаются.

Отмеченная в таблице смена одной формы облаков другой иногда может быть вызвана и общим перемещением облачной системы.


Переходными формами облаков называют промежуточные формы между какими-либо двумя основными. Число случаев (сроков наблюдений) с преобладанием переходных форм оказы­вается большим, оно составляет около половины общего числа переходов, и наблюдатели должны это учитывать.

Частая повторяемость переходных форм — результат раз­нообразной эволюции облаков, когда они на какое-то время теряют признаки прежней основной формы, не приобретая еще признаков новой формы. Если при этом учесть, что оди­наковая эволюция всех облаков происходит только в услови­ях достаточно активного процесса, тогда как при малой его активности характер эволюции разных облаков может ока­заться различным, то становится очевидным, насколько не­определенной может оказаться форма облаков. Наблюдатели нередко сталкиваются с таким видом облачного покрова, ког­да ни одна фотография в Атласе не отвечает в полной мере картине неба.

При наличии СЬ, возникающих в слое Ns на теплом фронте, наблюдатель вообще не имеет возможности увидеть, какую часть небосвода занимают СЬ.

Наличие переходных форм, этих промежуточных в морфоло­гическом отношении объектов, делает наблюдения за формой об­лаков наиболее сложным видом метеорологических наблюде­ний. При этом наблюдатель, следуя описанию форм, может по­чти с одинаковым основанием отнести облака переходной формы к той или иной форме основных форм облаков, так как общих признаков для этого бывает достаточно.

Однако в оперативных телеграммах SYNOP для таких обла­ков должна указываться одна форма. В связи с этим в практике наблюдений используется двойная запись, например, Sc (Ns), причем первая форма, как более близкая к данной переходной форме, указывается в телеграмме.



Date: 2015-07-22; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию