Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы облаков фронта окклюзии





Фронты окклюзии (сложные фронты) образуются при смыка­нии холодного и теплого фронтов. Облачная система, связанная с этими фронтами, является наиболее сложной. Она включает в себя не только сомкнувшиеся системы холодного и теплого фрон­тов, но также и систему нижнего фронта, возникшую в результате нового взаимодействия масс на фронте окклюзии.

В зависимости от характера взаимодействия облачная систе­ма фронта окклюзии может быть похожей или на систему тепло­го фронта (рис. 3.4), или на систему холодного фронта (рис. 3.5), но меньшую по своей протяженности.

Н, км 9

Иэотериа_-20_°С Более холодный воздух ИзотериаО'С Sc

400 300 200 100

100 200 300 400 500 600 L, км

— Система облаков фронта окклюзии по типу теплого

Тропопауза




Н, км

Тропопауза

600 500 400 300 200 100

100 200 300 400 L, км

Рисунок 3.5 — Система облаков фронта окклюзии по типу холодного фронта.

Для облачной системы фронтов окклюзии характерно наи­большее по сравнению с системами облаков других фронтов раз­нообразие в чередовании форм облаков (основных и пере­ходных). Характер облачности этих фронтов усложняется и под влиянием мезосистем, возникающих в условиях сложного про­цесса окклюдирования циклона.

3.2 Внутримассовые системы облаков

Внутримассовые системы облаков не связаны с атмосфер­ными фронтами и с восходящим движением воздуха над ка­кой-либо поверхностью раздела. Они образуются в результате


взаимодействия воздушной массы непосредственно с подстилаю­щей поверхностью или в результате адвекции облачных систем из таких барических образований, как циклоны и ложбины.

Характер облачности в таких системах определяется сте-пенью устойчивости и влажности атмосферного воздуха, на­личием или отсутствием слоев инверсий, тепловым состоянием подстилающей поверхности.

Существенную роль играет также характер вертикальных движений. В антициклонах, где преобладают нисходящие дви­жения, часто наблюдается ясная погода или тонкие подынверси-онные облака St, Sc, Ac. Приносимые сюда из циклонов и ложбин фронтальные облака под влиянием нисходящих потоков размываются и утончаются.

По признаку температурной стратификации среды различа­ют системы устойчивых и неустойчивых воздушных масс.

Для устойчивых воздушных масс характерны волнистооб-разные (слоистые и слоисто-кучевые) облака, горизонтальная протяженность которых может достигать нескольких сотен, а иногда и тысяч километров. Большое значение имеет также ра­диационное выхолаживание верхней границы облачности.

В зависимости от влагосодержания воздуха, степени его устойчивости, а также длительности процесса выхолаживания образующиеся облака могут иметь различную высоту нижней границы и различную вертикальную мощность.

Для неустойчивых воздушных масс характерны конвектив­ные (кучевые и кучево-дождевые) облака. Количество и мощ­ность конвективных облаков в неустойчивой воздушной массе зависят от степени ее неустойчивости, влагосодержания возду­ха, отсутствия или наличия инверсий, скорости конвективных движений. Конвективные облака неустойчивой воздушной мас­сы имеют достаточно четкий суточный ход: минимальное коли­чество облаков наблюдается ночью, максимальное — днем, в 15—16 ч. При значительной неустойчивости возникшие утром



Cu hum. развиваются и последовательно переходят в Си cong. и СЬ. Если неустойчивость воздушной массы невелика, Си hum. в СЬ не развиваются.

3.3 Стратосферные и мезосферные облака 3.3.1 Перламутровые облака

Перламутровые облака представляют собой очень тонкие просвечивающие облака, образующиеся на высотах около 22—30 км (см. рис. 1 Введения). По форме они схожи с чечеви-цеобразными, нередко имеют радужную окраску, обусловлен­ную дифракцией света на частицах облаков. Предполагают, что они состоят из мелких переохлажденных капель воды и кристал­лов льда. В сумерках перламутровые облака бывают настолько яркими, что на земле предметы отбрасывают тень. Вечером по мере захода солнца за горизонт расцветка постепенно бледнеет, свечение исчезает. С наступлением утренних сумерек облака снова начинают светиться.

Наблюдаются крайне редко, преимущественно в горных странах зимой и в полярных широтах.

Date: 2015-07-22; view: 1409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию