Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация. Stratus (St) – слоистые облака – это облака, которые в противоположность конвективным облакам (кучевые





Stratus (St) – слоистые облака – это облака, которые в противоположность конвективным облакам (кучевые, Cumulus (Cu)) развиваются по горизонтали, а не по вертикали. Формируются в нижнем ярусе тропосферы и могут быть темно-серого или светло-серого цвета. При отсутствии выше слоя St облаков других ярусов, сквозь St может быть видна Луна и Солнце, причем контуры дисков светил могут иметь четкие границы (на Солнце можно даже заметить крупные солнечные пятна). К St относится туман, таким образом, слоистые облака могут образовываться у самой земли. Обычно осадков St не дают (если нет других, дающих осадки видов облаков), но могут вызывать морось. Осадки могут быть связаны со слоисто-дождевыми облаками (Nimbostratus, Ns). Более высокими формами слоистых облаков являются Altostratus и Cirrostratus.
Stratus nebulosus – это равномерный слой слоистых облаков без отчетливо различаемых элементов и уплотнений. Являются наиболее распространенной формой St.
Stratus fractus – Рваные низкие облака, переносимые ветром как правило на фоне слоисто-дождевой облачности (Ns). Являются признаком плохой погоды. Скопления таких облаков называют “pannus”.

 

Слоисто-кучевые облака (Stratocumulus, Sc)

Средняя высота нижней границы: 0,6 - 1,5 км.
Толщина: от 0,2 до 0,8 км.
Микроструктура облаков: В основном капельная, иногда смешанная, крайне редко кристаллическая. Радиус капель 5 мкм. Кристаллы - в виде тонких пластинок или игл. Водность - 0,2 - 0,5 г/м3.
Оптические явления, прозрачность: Солнце и луна могут просвечивать только сквозь тонкие края облаков, причём изредка наблюдаются венцы.
Осадки: Как правило, не выпадают. Из слоисто-кучевых не просвечивающих облаков могут выпадать слабые непродолжительные осадки.
Особенности расположения: Часто располагаются в виде правильных параллельных рядов или волн.
Описание и отличительные признаки: Образуют крупные и довольно низко расположенные волны, гряды, глыбы сероватого или серого цвета, располагающиеся обычно правильными рядами. Иногда между ними бывают просветы голубого неба - это просвечивающие слоисто-кучевые облака - Stratocumulus translucidus (Sc trans). В других случаях они образуют сплошной тёмно-серый покров, состоящий из валов или крупных глыб - плотные слоисто-кучевые облака - Stratocumulus opacus (Sc op). Слоисто-дождевые облака состоят преимущественно из мелких капелек воды, зимой - переохлаждённых. Просвечивающие слоисто-кучевые облака осадков никогда не дают и не являются признаком ухудшения погоды. Наоборот,они часто образуются при хорошей устойчивой и тихой погоде, в этом случае их образование свидетельствует о большой влажности воздуха. Плотные слоисто-кучевые облака очень часто наблюдаются в ненастную погоду, когда они сопровождают более мощные облака (слоисто-дождевые или кучево-дождевые), дающие осадки. Слоисто-кучевые облака образуются в результате возникновения волновых движений в слоях инверсий, расположенных ниже 2 км, растекания кучевых облаков в слое под инверсиями ниже 2 км, а также вечером в связи с ослаблением конвекции. Слоисто-кучевые облака, возникающие в результате кучевых, называются слоисто-кучевыми, образовавшимися из кучевых - Stratocumulus cumulogenitus (Sc cug). Отличаются от высококучевых меньшей высотой, большими размерами отдельных глыб и пластин и большей плотностью. От слоистых и слоисто-дождевых облаков отличаются более отчётливой нижней границей и ясной волнистой структурой,а от слоисто-дождевых также отличаются отсутствием длительных осадков.

Date: 2015-07-22; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию