Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация. Nimbostratus (слоисто-дождевые, Ns) имеют характерный темно-серый цвет и полностью закрывают солнечный свет





Nimbostratus (слоисто-дождевые, Ns) имеют характерный темно-серый цвет и полностью закрывают солнечный свет. С Ns обычно связаны осадки, поэтому иногда их называют просто дождевыми облаками. И это не случайно, ведь эти облака располагаются вблизи фронтальных зон. Под Ns часто наблюдаются Stratus fractus – разорванные облака, быстро перемещающиеся под слоем Ns. Но такое соседство возможно лишь перед началом выпадения осадков или при их слабой интенсивности. Более сильные осадки разрушают Stratus fractus. Ns также могут образовываться из разрушающихся кучево-дождевых облаков (Cb). Несмотря на то, что Ns являются облаками среднего яруса, их основания опускаются в нижний ярус (особенно на окклюдированных и теплых фронтальных разделах). На стационарных фронтах основания Ns расположены несколько выше. Иногда As можно считать за Ns, если облачный покров приобретает темно-серый цвет, сквозь толщу облаков не просвечивают Солнце и/или Луна, а также под основаниями появляются Stratus fractus. И As обязательно надо считать за Ns, если из них выпадают осадки и/или их основание опускается в нижний ярус. Ns не имеют каких-либо видов и разновидностей.

 

Слоистые облака (Stratus, St)

Средняя высота нижней границы: 0,1 - 0,7 км.
Толщина: от 0,2 до 0,8 км.
Микроструктура облаков: В основном капельная, иногда смешанная, крайне редко кристаллическая. Радиус капель 4 - 5 мкм. Кристаллы - в виде тонких пластинок или игл. Водность - 0,1 - 0,5 г/м3.
Оптические явления, прозрачность: Солнце и луна обычно не просвечивают. В очень тонких слоях наблюдаются очень яркие венцы.
Осадки: Как правило, осадки не выпадают. Иногда летом может выпадать морось, а зимой - редкий снег или снежные зёрна.
Особенности расположения: Нет.

Описание и отличительные признаки: Представляют собой однородный слой серого цвета, сходный с туманом, приподнятым над поверхностью земли. Обычно они закрывают всё небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Основание этих облаков располагается на высотах порядка нескольких десятков или сотен метров; иногда они сливаются с наземным туманом. Толщина их невелика- десятки и сотни метров. Слоистые облака состоят из мельчайших капелек, при отрицательных температурах - переохлаждённых.В них могут находиться и мелкие ледяные кристаллы. Из этих облаков может выпадать морось, а зимой - снежные зёрна и ледяные иглы.
К виду слоистых облаков относятся слоистые разорванные - Stratus fractus (St fr). В качестве разновидности слоистых разорванных облаков выделяются так называемые разорвано-дождевые облака - Fractonimbus (Frnb). Это низкие, тёмно-серые, разорванные облака плохой погоды. Они образуются вследствие турбулентных движений под слоем облаков, дающих осадки, высокослоистых, слоисто-дождевых, кучево-дождевых, и встречаются лишь в сочетании с этими облаками. Сами они осадков не дают, а только пронизываются осадками, выпадающими из вышележащих облаков.


Слоистые облака образуются преимущественно в нижних слоях однородных воздушных масс. Основными процессами, приводящимик их образованию, являются:
1) охлаждение относительно тёплого воздуха при движении над холодной подстилающей поверхностью.
2) радиационное выхолаживание в ночное время суток.
3) перенос водяного пара турбулентными движениями вверх в подынверсионный слой.
Часто нижняя (видимая наблюдателем с земли) поверхность слоя бывает разорванной, клочковатой. От слоисто-кучевых облаков отличаются неправильным строением, слабо выраженной волновой структурой и меньшей высотой. От слоисто-дождевых облаков отличаются более светло-серым цветом, меньшей волокнистостью строения и отсутствием обложных осадков.

Date: 2015-07-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию