Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация





Cirrus uncinus Наиболее распространенная форма перистых облаков в виде изогнутых «крючков» и «хвостов».
Cirrus spissatus – плотные перистые облака, выброс плотных перистых облаков из «наковален» кучево-дождевых облаков, похожие на высокослоистые (As) облака. Но несмотря на слоистообразную форму эти облака не относятся к перисто-слоистым (Cs) по определению, ведь перисто-слоистые облака в силу своей малой плотности никогда не затеняют солнечный свет. А плотные перистые облака могут закрывать Солнце. Cirrus spissatus обычно формируют отдельную плотную облачную полосу на небе. А если эти облака не связаны с «выбросом» наковальни Cb, то полосы Ci spis могут формировать отдельные полосы на разных уровнях, смешиваясь с другими формами перистых облаков (Cirrus spissatus duplicatus). Различают еще Cirrus spissatus intortus – переплетенные, спутанные скопления плотных перистых облаков. На светлом небе основания Cirrus spissatus
как правило имеют серый цвет.

Перисто-слоистые облака (Cirrostratus, Cs)

Средняя высота нижней границы: 6 - 8 км.
Толщина: от 0,1 до нескольких километров.

Микроструктура облаков: Кристаллическая, кристаллы в виде призм-столбиков, часто пустотелых, нередко соединённых в комплексы. Реже - толстые пластинки. Водность - несколько тысячных г/м3, иногда до сотых.

Оптические явления, прозрачность: Просвечивают солнце, луна, иногда яркие звёзды,слабо просвечивает голубое небо. Яркое явление гало. При наблюдениях сверху видно нижнее солнце.
Осадки: Не достигают земли.
Особенности расположения: Наблюдаются иногда в больших количествах, закрывая всё небо. Иногда видна резкая граница слоя облаков на небе.
Описание и отличительные признаки: Тонкая беловатая пелена, которая не размывает контуров солнечного или лунного дисков. Эти облака также кристаллические. При наличии перисто-слоистых облаков вокруг солнца или луны наблюдается гало. Перисто-слоистые облака почти всегда наблюдаются с перистыми или после них, на тех же или несколько меньших высотах.


Появление перисто-слоистых облаков служит признаком ухудшения погоды. Довольно часто они бывают, видны и по окончании пасмурной и дождливой погоды. Эти облака образуются вследствие адиабатического охлаждения воздуха при его восходящем движении в верхней тропосфере, в зонах атмосферных фронтов. Они особенно характерны для тёплых фронтов и фронтов окклюзии. Перисто-слоистые облака имеют вид белой или голубоватой тонкой пелены, иногда слегка волокнистого строения. От перистых отличаются тем, что пелена перисто-слоистых облаков более непрерывна и однородна. От высокослоистых отличаются меньшей плотностью и наличием гало. Днём при наличии перисто-слоистых облаков предметы на земле отбрасывают заметное гало.

Перисто-кучевые облака (Cirrocumulus, Cc)

Средняя высота нижней границы: 6 - 8 км.
Толщина: 0,2 - 0,4 км.
Микроструктура облаков: Кристаллическая, кристаллы в виде пустотелых призм-столбиков,отдельных или в виде комплексов. Водность кристаллов - несколько тысячных г/м3.
Оптические явления, прозрачность: Хорошо просвечивают солнце, звёзды и луна. Днём просвечивает голубое небо.
Осадки: Не выпадают.
Особенности расположения: Наблюдаются правильно выраженные валы, а также лёгкая рябь и барашки.

Описание и отличительные признаки: Представляют собой мелкие полупрозрачные хлопья или барашки, образующие слои или параллельные гряды, располагающиеся выше 5 - 6 км. Эти облака малоустойчивые, довольно быстро появляются, видоизменяются и исчезают.

Вне связи с перистыми или перисто-слоистыми они наблюдаются редко. Образуются перисто-кучевые облака при возникновении волновых и конвективных движений в верхней тропосфере и состоят также из ледяных кристаллов. Белые, тонкие облака, состоящие из очень мелких волн, хлопьев или ряби (без серых оттенков). Частично имеют волокнистое строение или непосредственно переходят в покров перистых или перисто-слоистых. Прозрачностьи тонкость, связь с обычными перистыми облаками и меньшие размеры элементов (волн) отличают их от высококучевых облаков.

 

Высокослоистые облака (Altostratus, As)

Средняя высота нижней границы: 3 - 5 км.
Толщина: от 1 до 2 км.
Микроструктура облаков: Равномерно смешанная или кристаллическая. Реже капельная. Радиус капель 4 - 5 мкм. Кристаллы тонкие, в виде столбиков, толстых пластинок,реже бесформенные тонкие пластинки. В нижних частях слоя также капли дождя (при положительных температурах) или снежинки (при отрицательных). Водность - 0,2 - 0,5 г/м3.
Оптические явления, прозрачность: Солнце и луна просвечивают как сквозь матовое стекло. В тонких разновидностях иногда наблюдаются венцы. Имеют чаще всего серовато-синеватый оттенок.


Осадки: Выпадают. Зимой даже тонкие Altostratus (As) дают снегопады. Летом осадки из таких облаков обычно не достигают земли.
Особенности расположения:
Могут находиться в облачных системах фронтов, где идут за перисто-слоистыми облаками и сменяются слоисто-дождевыми. Иногда тонкие Altostratus (As) существуют отдельно.
Описание и отличительные признаки: Образуют чаще всего сплошной ровный или волнистый, серый или синеватый покров, значительно более плотный и низкий, чем покров перисто-слоистых облаков. Явления гало в них не наблюдается. Солнце и луна сквозь такой покров видны, как через матовое стекло, и теней не дают. Такие облака называются высокослоистыми просвечивающими - Аltostratus translucidus (As trans). Более плотные облака, непрозрачные для лучей солнца, называются высоко-слоистыми плотными - Altostratus opacus (As op). Образуются они в слоях от 2 до 7 км; толщина их может достигать 2 - 3 км и более. Эти облака состоят из мелких снежинок и переохлаждённых капелек. Осадки из высокослоистых облаков выпадают, но летом обычно не доходят до земли, испаряясь в подоблачном слое воздуха. Зимой даже тонкие высокослоистые облака дают снег. В системе облаков тёплого фронта надвигаются после перисто-слоистых и, уплотняясь, переходят в слоисто-дождевые. В облачной системе холодного фронта они приходят после слоисто-дождевых и, утончаясь, переходят в перисто-слоистые.
Серая или синеватая однородная пелена слегка волокнистого строения. Как правило, эта пелена впоследствии закрывает всё небо. Иногда на нижней поверхности пелены заметны слабо выраженные волны. Отличаются о перисто-слоистых большей плотностью и наличием осадков. Последние иногда не достигают поверхности земли, но могут наблюдаться в виде следов падения. Эти облака легко отличить от высококучевых, так как они образуют сплошной слой, не имеющий правильной волнистой структуры. От слоисто-дождевых (Ns) отличаются большей высотой и меньшей плотностью.

Date: 2015-07-22; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию