Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поистине, ты не наставишь на правильный путь тех, кого возлюбил, а Аллах наставляет на него кого пожелает. Он лучше знает тех, кто идет прямо» (Рассказ, 56)





В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ Ибн аль-Мусаййаба от его отца: «Когда Абу Талиб [Абу Талиб ибн Абд аль-Мутталиб — дядя посланника Аллаха. — Ред.] был при смерти, к нему пришел посланник Аллаха. Рядом с умирающим в то время были Абдулла ибн Абу Умаййа и Абу Джахль. Пророк, да благосло­вит его Аллах и приветствует, обратился к дяде: "О дядя, скажи: «Нет божества, кроме Аллаха», — и я приведу эти слова как свидетельство твоей веры пред Аллахом". Двое присутствующих при этом спросили Абу Талиба: "Неужели ты откажешься от веры Абд аль-Мутталиба?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал обращаться к умирающему, а присутствующие опять задавали свой вопрос. В конце концов он сказал, что остается в вере Абд аль-Мутталиба, отказавшись провозгласить, что нет божества, кроме Аллаха*. Тогда Пророк сказал: "Я обязательно буду испрашивать прощения для тебя, если не будет это мне запрещено". Тогда Всевышний Аллах ниспослал ему:

Не подобает пророку и тем, которые уверовали, испраши­вать прощения для мушриков, даже если они были им близкими родственниками после того, как им стало ясно, что они — обитатели Огня...» (Покаяние, 113).

А в отношении Абу Талиба Аллах ниспослал Пророку, да благо­словит его Аллах и приветствует, следующий аят:

«Поистине, ты не наставишь на правильный путь тех, кого возлюбил, а Аллах наставляет на него кого пожелает. Он лучше знает тех, кто идет прямо» (Рассказ, 56). (Передали аль-Бухари 3/176 и 177, 7/149, 8/258, 389 и 390, Муслим [24]).

Вот еще" одна причина неверия большинства людей, как сказал об этом Всевышний: «Мы не посылали до тебя в поселения ни одного увещевателя, чтобы не говорили им благоденствующие там: "Мы нашли наших отцов держащимися такого,,исповедания, и мы следуем по их стопам"» (Украшения, 23).Однако в день Воскресения не будет оправдания у проявивших неверие пред Аллахом, так как Он, создавая потомство Адама, взял с них зарок, сказав:«Не Я ли ваш Господь?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем..." Это — чтобы вы не сказали в день Вос­кресения: "Поистине, мы были небрежны к этому", — или не сказали бы: "Ведь еще раньше отцы наши выдумали сотоварищей Аллаху, а мы были потомством после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что делали следующие лжи?"» (Преграды, 172-173).

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ ВОСЕМНАДЦАТОЙ

Данная глава также является логическим продолжением предыдущей. Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, будучи наилучшим среди абсолютно всех творений Аллаха, избранным среди них, наиболее уважаемым Аллахом и ближайшим к Нему, был не в состоянии наставить на прямой путь тех, кого он возлюбил, поскольку любое наставление на правильный путь принадлежит Аллаху, Который является Единственным Наставляющим сердца, как и Единственным Сотворившим все сущее, то это все подтверждает, что именно Он есть Истинный Бог — Единственный, Достойный поклонения.

А что касается высказывания Всевышнего: «...И, поистине, ты наставляешь на прямой путь» (Совет, 52), то здесь наставление на правильный путь означает указание Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, на этот путь, ибо он доводил до людей и джиннов откровение Аллаха, посредством которого Он наставлял на него все Свои творения.

Date: 2015-07-22; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию