Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О слове Всевышнего Аллаха. 1. Смысл аята «поистине, ты не наставишь на правильный путь тех, кого возлюбил» (рассказ, 56)





РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Смысл аята «Поистине, ты не наставишь на правильный путь тех, кого возлюбил...» (Рассказ, 56).

2. Смысл высказывания Всевышнего: «Не подобает пророку...» (По­каяние, 113).

3. Важным вопросом является смысл его слов «Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха"..» в противоположность тем, кто заявляет о знании этого*.

4. Абу Джахль и те, кто были с ним, прекрасно знали, чего хотел Про­рок, да благословит его Аллах и приветствует, который, войдя, сказал уми­рающему: «Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха".... Да обезобразит Аллах Абу Джахля! Кто лучше него знал об основе Ислама?! И да не благословит Аллах того, кто знает это сейчас хуже Абу Джахля!

5. Усердие и рвение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в его воззвании к своему умирающему дяде, чтобы он хотя бы перед смертью произнес формулу таухида.

6. Ответ тем, кто утверждает принятие Ислама Абу Талибом и его предками.

7. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, испрашивал про­щения для него, однако прощение не было дано, а самому Пророку, да бла­гословит его Аллах и приветствует, было запрещено делать это.

8. Вред дурных друзей для человека.

9. Вред возвеличивания предков и знатных людей.

10. Этим руководствуются невежественные люди**.

11. Свидетельство того, что деяния оцениваются по заключительным делам. Если бы Абу Талиб сказал то, к чему его призывали, то это принесло бы ему благо.

12. Размышление о глубине этого сомнения в сердцах заблуждающихся, так как в упомянутом хадисе они спорят с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, который усиливал и повторял свой призыв именно с этой позиции. Учитывая силу и отчетливость этого сомнения, они ограничились им.

*Многие из тех, которые полагают, что они осведомлены о смысле сви­детельства «нет божества, кроме Аллаха», в действительности не ведают о нем, и основываются только на его произнесении языком, не обращая внимания даже на явное неверие, поклонение могилам, разрешение запрещенного Аллахом и запрещение разрешенного Им, отказ от следования руководству Аллаха и т. п. Святой Пророк, да благословит его Аллах и привет­ствует, сообщил о хариджитах, которые совершали Намаз, держали пост и читали Коран, но вместе с тем он раскрыл их неверие, приказав убивать их так же, как было убито племя 'Ад (аль-Бухари (4094), Муслим (1064)). По-этому одного только произнесения свидетельства недостаточно, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, враждовал с мушриками, которые поняли это лучше, чем многие в наши дни.

**Абу Джахль, как и другие мушрики Мекки, понял, что принятие Ислама заставит его отказаться от религии своих предков. Именно это и заставляет большинство людей сомневаться и мешает им принять таухид Ал­лаха.

Всевышний Аллах сказал:

Date: 2015-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию