Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке спасателей





Спасателям, прибывающим на место катастрофы, не следует недооценивать воздействие этого фактора. Так, например, спа­сатели, прибывшие в район железнодорожной катастрофы, про­исшедшей под Уфой из-за взрыва газопровода, не проходили специальную психологическую подготовку. При виде обожженных и раненых 98 процентов из них испытали «страх и ужас», 62% -растерянность и слабость в конечностях, 20% - предобморочное состояние, у 30% отмечено снижение кистевой силы, у 10% - из­менение сердечной деятельности. Имелись у спасателей и другие нарушения физиологии и психики. В целом, в первые часы прове­дения спасательных работ работоспособность спасателей снизи­лась на 50% [7]. Тогда как своевременное проведение психологи­ческой подготовки позволило бы не снижать штатную работоспо­собность спасателей, повысить эффективность их действий в первые часы после катастрофы, то есть в то время, когда имеет­ся наибольшая возможность помочь пострадавшим.

Подготовленность специалистов и населения к действиям в ЧС существенно снижает людские, а нередко и материальные по­тери. Даже само по себе информирование населения, работников предприятий о психогенном воздействии ЧС и об особенностях поведения людей при катастрофе существенно снижает силу пси-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 158



хотравмирующего воздействия различного рода катастрофичес­ких явлений.

Однако кроме информирования, о возможных ЧС и сценариях их развития, важным фактором повышения психической устой­чивости работников различного рода предприятий, населения в ЧС является учет их индивидуальных психологических особенно­стей. Так, различного рода руководители и, что немаловажно, неформальные лидеры коллективов и групп, обладающие психо­логическим складом, проявляющимся в манерности, артистизме, желании привлекать к себе внимание, чрезмерно демонстриро­вать реальные или мнимые достоинства или страдания, нахо­диться в центре всеобщего внимания, часто в чрезвычайной си­туации становятся генераторами паники. Поэтому от их поведе­ния в критических условиях может зависить поведение всех остальных.

Мерами профилактики таких «провокаций» может служить специальный тренинг, в результате которого личности демонстра­тивного типа обучаются правильным действиям в ЧС (в этом слу­чае они могут стать образцом поведения), а члены коллектива об­учаются в экстремальной обстановке не реагировать на истери­ческие реакции. Вообще же, людей с явно выраженными призна­ками демонстративного типа характера следует крайне осторож­но назначать на должности, связанные с возможностью действий в экстремальных условиях.

Для людей с чувствительной психикой (ранимость, тревож­ность, стеснительность) важны тренировки в ситуациях близких к экстремальным. Это закаляет их психику и в критических усло­виях психологически подготовленные специалисты с такими лич­ностными особенностями действуют не хуже других, а часто на­много лучше из-за развитого чувства сопереживания, чуткости, ответственности за других.

При организации подбора и подготовки кадров следует учиты­вать явления так называемого синдрома посттравматического стресса, которые не обходят стороной не только пострадавших, но и самих спасателей, действующих в зоне ЧС.

Примерно в течение месяца после катастрофы у некоторых спасателей в той или иной степени проявляются душевные нару­шения, типичные для острой стадии психического заболевания, известного как синдром посттравматического стресса. Это раз­личные вегетативные неврозы, проявляющиеся в нарушении ра­боты сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного трак­та, функциональной недостаточности гормональной и иммунной систем, нарушениях сна, неотвязных мыслях, переживаниях. Мо­гут возникнуть проявления так называемой «раздражительной


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 159



слабости», когда вспыльчивость сочетается с психической исто-щаемостью, тревожностью [8].

Через некоторое время, как правило, не более чем через 30 сут., нормальное состояние восстанавливается и дает о себе знать редкими и, как правило, очень незначительными проявле­ниями.

Однако картины человеческих страданий полностью не изгла­живаются из сознания спасателей. В случае жизненных неуря­диц, возникновения болезней, угрожающих жизни и здоровью че­ловека, существенного ухудшения социального статуса болезнь переходит из скрытой (ничем не проявляющейся) в открытую, ост­рую форму, симптомы которой приведены выше. Обострения мо­гут наступить через несколько лет и даже десятилетий. Спрово­цировать обострение может вид разрушений и человеческих жертв, напоминающий образы пережитой катастрофы, группо­вые воспоминания на встречах ветеранов, социальное осуждение тех или иных действий, совершенных в зоне ЧС, участником кото­рых был пострадавший. Организаторам профессионального от­бора и подготовки специалистов аварийно-спасательных форми­рований (АСФ), самим спасателям следует учитывать этот фак­тор в своей работе [9].

В «группе риска» могут оказаться спасатели с низкой эмоцио­нально-волевой устойчивостью, не прошедшие специальной психологической тренировки, а также те, кто ранее перенес глу­бокую психотравму (связанную, например, с участием в боевых действиях, с неправильным, неудовлетворительным поведением в той или иной экстремальной ситуации и т.п.). Поэтому процеду­ра профессионального отбора спасателей должна включать тес­тирование глубинных психических свойств (качеств) личности для того, чтобы предупреждать нежелательные явления и своевре­менно корректировать психическое состояние спасателя.

Существует также большое количество иных индивидуальных особенностей, учитываемых при профотборе, профориентации и подготовке спасателей, однако это вопрос, относящийся к компе­тенции специалистов психологов.

Date: 2015-07-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию