Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации спасателям по учету психологических особенностей населения, находящегося в зоне ЧС





Прибывая в район катастрофы для оказания помощи, спасате­ли должны учитывать, что не всегда население будет способно в силу психологических причин оказывать эффективную помощь в проведении тех работ, которые планировались без учета психоло­гического состояния потерпевших.

Если спасатели прибывают на место катастрофы в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут, они встречают потерпевших в оглушенном, заторможенном состоянии. Такое сос­тояние напоминает шоковое, однако оно вызвано не травмой, а психогенным (в частности устрашающим) воздействием ЧС.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 154



Если население, пострадавшее в ЧС, к моменту прибытия спа­сателей находится на второй или третьей стадии реакции на пси­хотравму, то спасатели столкнутся с трудностями при взаимодей­ствии с потерпевшим населением. Эти трудности будут обуслов­лены определенными психологическими изменениями у постра­давших, происходящими с течением времени. Для снятия психи­ческой напряженности у населения рекомендуется прежде всего наладить возможно более полное информирование его о собы­тиях, происходящих в зоне ЧС, о действиях спасателей, о планах и результатах спасательных работ.

Для пострадавших в ЧС важно заполнить «информационный вакуум». Поэтому желательно давать не только регулярные све­дения о положении дел в зоне ЧС, о фамилиях спасенных, фами­лиях и адресах эвакуированных, но и просто расширить поток внешних сообщений для того, чтобы отвлечь людей от трагичес­ких переживаний. Район проживания населения в зоне катастро­фы должен быть радиофицирован, в каждой больничной палате, где находятся пострадавшие, надо установить радиоточку и теле­визор. Существенному снижению психической напряженности среди пострадавших способствует такая организация спасатель­ных работ, при которой ведется точный учет эвакуированных, а также мест, куда производится эвакуация, т.к. отсутствие инфор­мации о близких может полностью дезорганизовать психику вполне здоровых людей и выключить их из процесса восстанови­тельных работ. Население должно быть немедленно информиро­вано о медицинских требованиях к извлечению и транспортиров­ке пострадавших, о месторасположении пунктов оказания меди­цинской помощи и сортировки.

Четкая организация спасательных работ благоприятствует снижению психической напряженности. Спасателям следует учи­тывать, что часть функций медицинских работников им придется брать на себя. Для этого они должны выполнить следующие тре­бования:

- тяжело пострадавших оградить от дополнительных раздра­
жающих воздействий, а также, по возможности, от посторон­
них, т.к. наблюдение за страданиями других оказывает допол­
нительное психотравмирующее действие на население в зоне
катастрофы;

- оказывать обезболивание лекарственными препаратами, а
также чуткость и внимание к тем, кто испытывает тяжелые стра­
дания, находясь в сознании; добрые слова, ободрение, просто
прикосновение облегчают страдания, особенно тех, кто ожидает
своей гибели или тяжелой инвалидизации.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 155



Следует отметить, что вероятность психических расстройств существенно увеличивается, если пострадавший имеет травму (в том числе закрытую) головного мозга. При передаче пострадав­ших медицинскому персоналу желательно указывать на наличие такой травмы, если она неочевидна, но известна спасателям [5].

Спасателям придется столкнуться с необходимостью оказы­вать психотерапевтическую помощь родственникам потерпев­ших, у которых помимо уже указанных психических нарушений, могут быть истерические реакции, истерические параличи, поте­ря речи и т.п., которые требуют только психотерапевтического ле­чения. Коррекция психического состояния населения и потерпев­ших с помощью медикаментозных средств осуществляется по ре­шению врачей.

Опыт спасательных операций показывает, что расчет потреб­ности подготовленных психиаторов, психотерапевтов и психоло­гов составляет 1 специалист на 20 пострадавших и 1 специалист на 20 родственников пострадавших. Это количество специалис­тов способно охватить психиатрической помощью всех нуждаю­щихся [5].

В связи с тем что при катастрофах, охватывающих значитель­ные территории, существенно нарушается система здравоохра­нения, необходима как подготовка всех врачей к оказанию психо­терапевтической помощи, так и обучение спасателей приемам оказания помощи людям, имеющим психическую травму.

Date: 2015-07-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию