Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при обморожениях и переохлаждениях





Отморожение - повреждение тканей организма под влиянием холода. Отморожение может произойти при нулевой и даже плю­совой температуре, когда пострадавший длительное время нахо­дится в воде. Отморожению чаще подвергаются пальцы рук и ног, нос, ушные раковины, щеки.

Различают четыре степени отморожений. При отморожениях 1-й степени вначале ощущается холод, затем покалывание и жжение. Отмороженное место теряет чувствительность, приобре­тает белый цвет.

При отморожениях 2-й степени, кроме признаков, характерных для отморожений 1-й степени, к концу 1...2 суток появляются пу­зыри, наполненные прозрачной жидкостью.

Отморожения 3-й степени характеризуются омертвлением ко­жи, а отморожения 4-й степени - омертвлением мягких тканей и кости.

При отморожениях 1 -й степени специального лечения не тре­буется, достаточно отмороженные участки растереть рукой или мягкой тканью. Отмороженную конечность следует поместить в


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 137



теплую воду, повышая ее температуру с 20 до 40 °С в течение по­лучаса. Одновременно отмороженную конечность следует масси­ровать, а пострадавшего заставлять делать активные движения пальцами, кистью, стопой. Если не представляется возможным поместить отмороженную конечность в ванну, то можно ограни­читься растиранием ее, предварительно смочив пораженные участки спиртом или одеколоном. Растирание продолжать до по­краснения отмороженной части. При отморожениях 2...4 степени на пораженный участок накладывается асептическая повязка. Согревание достигается укутыванием или при помощи грелки, после чего пострадавший направляется на этап оказания врачеб­ной помощи.

Общее переохлаждение сопровождается значительным пони­жением температуры тела. Признаки переохлаждения - вялость, замедление речи и движений, сопровождающиеся дрожью и сон­ливостью. Пострадавшего следует доставить в теплое помеще­ние, при возможности поместить в ванну, температуру воды в ко­торой за 20...30 мин повышать с 25 до 40 °С. При отсутствии ван­ны пострадавшего согревают с помощью грелок. При возможно­сти следует дать теплое сладкое питье и алкоголь. При отсут­ствии дыхания и сердечной деятельности делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 138



Date: 2015-07-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию