Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при утоплении





Утопление - это заполнение жидкостью дыхательных путей, в результате чего нарушается дыхание и наступает удушье. Приз­наки утопления: бледные кожные покровы, лицо и губы землисто­го цвета, тело на ощупь холодное, дыхание отсутствует, пульс ед­ва ощутим или не определяется, у отверстий носа и рта мелкопу­зырчатая пена. После извлечения пострадавшего из воды следу­ет освободить его дыхательные пути от воды и инородных пред­метов (песка, ила, травы) и проводить искусственное дыхание и наружный закрытый массаж сердца до восстановления самостоя­тельного дыхания.

Для удаления воды из легких и желудка пострадавшего укла­дывают лицом вниз головой на предплечье так, чтобы рот и нос не соприкасались с землей. Под верхнюю часть живота подкла-дывают сложенную валиком одежду. Оказывающий помощь ста­новится на колени над пострадавшим лицом к его затылку, кла­дет ладони рук ему на спину и медленно и равномерно надавли­вает на грудную клетку. Движение повторяют 2...3 раза. Затем по­страдавшего быстро переворачивают на спину и проводят искус­ственное дыхание одним из следующих способов.

Искусственное дыхание «изо рта в рот». Рот пострадавшего очищают от слизи и мокроты, кладут пострадавшего на спину,


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 136



под шею подкладывают валик так, чтобы голова была запрокину­та, воздухоносные пути открыты.

Оказывающий помощь располагается сбоку у головы, пальца­ми одной руки зажимает пострадавшему нос, другой поддержи­вает за подбородок. Через марлевую салфетку, накинутую на рот, или через S-образную трубку 16...18 раз в минуту делает вы­дох в рот пострадавшего.

Другой способ, более простой, состоит в том, что пострадав­ший укладывается на живот, оказывающий помощь стоит на ко­ленях над пострадавшим, располагает свои ладони так, чтобы большие пальцы находились по бокам позвоночника несколько ниже углов лопатки, а остальные охватывали нижнюю часть груд­ной клетки. При надавливании на грудную клетку происходит вы­дох, при отнимании рук от грудной клетки - вдох.

При отсутствии пульса или слабом его прощупывании прово­дят наружный массаж сердца. Пострадавшего следует положить лицом вверх на жесткую поверхность. Встать слева, одну ладонь положить на грудь у нижней трети грудины, вторую руку разме­стить сверху. Руками, выпрямленными в локтевых суставах, де­лать резкие толчкообразные движения в направлении к позво­ночнику с частотой 60...70 раз в минуту. Толчки необходимо про­изводить так, чтобы грудина смещалась на 5...6 см. Эффектив­ность закрытого массажа сердца контролируется ощущением пульсации сонной артерии на шее и лучевой артерии на руке.

Date: 2015-07-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию