Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при переломах костей





Травматический перелом кости - нарушение ее целостности в результате действия внешнего физического фактора. Переломы костей могут быть закрытыми (без повреждения целостности ко­жи) и открытыми, когда имеется нарушение кожного покрова. Признаками перелома являются: локальная болезненность, уси­ливающаяся при давлении по оси; деформация конечности; пато­логическая подвижность (смещение кости вне сустава); наруше­ние функции конечности.

Первая помощь при переломах заключается в иммобилизации поврежденной конечности и обезболивании (промедол из аптеч­ки АИ-2). Для иммобилизации конечности используют стандарт­ные шины (проволочные, фанерные) или подручные средства (до­ски, фанеру и т.д.). При открытом переломе и наличии кровотече­ния необходимо его остановить и наложить на рану асептическую повязку. Шину необходимо смоделировать по форме конечности (по здоровой конечности) таким образом, чтобы фиксировались два соседних сустава, между которыми находится поврежденная кость, а при переломе бедра - три сустава (тазобедренный, ко­ленный и голеностопный). Для предупреждения возникновения болей, омертвления тканей в местах костных выступов под шину подкладывают вату.

При переломах костей предплечья при наложении шины руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, ладонью к живо­ту, пальцы полусогнуты. Шину моделируют в форме желоба, вы­стилают ватой или ветошью, затем накладывают по наружной по­верхности предплечья, через локтевой сустав и далее по наруж­ной задней поверхности плеча. Шину прибинтовывают к руке ши­роким бинтом, после чего подвешивают на косынке или ремне.

При отсутствии табельных шин можно подвесить руку на ко­сынку, а плечо прибинтовать к туловищу.

При переломах плечевой кости используют большие лестнич­ные шины. При наложении шины руку сгибают в локтевом сус­таве под прямым углом ладонью к животу, пальцы полусогнуты, в подмышечную впадину подкладывают валик из ваты. Шину моде­лируют по размерам и контурам поврежденной руки так, чтобы она начиналась от плечевого сустава здоровой стороны, проходи-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 133



ла через спину по подлопаточной области больной стороны и за­тем по задненаружной поверхности плеча и предплечья и закан­чивалась у основания пальцев. Шину прибинтовывают к руке и частично к туловищу, после чего руку подвешивают на косынке или ремне или прибинтовывают к туловищу.

При переломах бедра используют шину Дитерихса, которая накладывается медицинским работником. Из подручных средств для шинирования можно использовать доски или листы фанеры. При отсутствии подручных средств иммобилизация достигается прибинтовыванием пораженной конечности к здоровой.

При переломах костей голени применяют большую лестнич­ную шину, моделируя ее по здоровой ноге в виде буквы «Г»; сто­па фиксируется под прямым углом к голени, нога слегка сгибает­ся в коленном суставе. Длина шины - от середины бедра до кон­ца пальцев ноги.

При повреждении позвоночника и костей таза пораженного необходимо уложить на спину на щит, широкую доску и т.п. Для расслабления мышц бедер под колени подкладывают валик из одежды.

При переломах ребер при задержке дыхания на вдохе бинтует­ся грудная клетка на уровне поврежденных ребер. При отсут­ствии широких бинтов используются длинные полотенца, куски ткани.

При переломах ключицы в подмышечную впадину с больной стороны подкладывают ватно-марлевый валик, плечо туго при­бинтовывают к туловищу, а предплечье подвешивают на косынке; руку фиксируют к туловищу косынкой.

При переломе нижней челюсти ее плотно прижимают к верх­ней челюсти при помощи повязки, при этом верхняя челюсть слу­жит как бы шиной для нижней челюсти.

Особого внимания требуют лица, находящиеся в завалах с придавленными нижними конечностями. Тяжесть состояния у та­ких лиц определяется не только тяжестью механических повреж­дений, но и возможностью развития синдрома длительного сдав-ления, приводящего в конечном итоге к смерти от почечной недо­статочности [11, 15]. Извлечение таких пострадавших из завалов необходимо производить с большой осторожностью. Вначале следует без рывков снять тяжесть (глыбы земли, обломки здания, бревна и т.д.). В первую очередь освобождается голова и грудь пострадавшего. Перед освобождением конечностей необходимо ввести обезболивающее средство (промедол в шприц-тюбике из гнезда № 1 аптечки АИ-2). После освобождения сдавленной ко­нечности необходимо немедленно наложить на нее жгут и обеспе­чить понижение ее температуры (обложить льдом на 30...40 мин).


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 134



Такие пострадавшие должны быть быстро доставлены на этап врачебной помощи.

Date: 2015-07-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию